23.11.2015 17:54
    Поделиться

    В столице Армении обсудили евразийскую интеграцию в СМИ

    В столице Армении 16-17 ноября 2015 г. прошли круглый стол и мастер-классы на тему "Евразийская интеграция и информационное пространство". Организатором  мероприятия стала Международная академия телевидения и радио, поддержанная Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.

    Круглый стол прошел на высоком дипломатическом уровне - в нем участвовали советник-посланник Посольства Российской Федерации в Республике Армения Андрей Иванов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь Игорь Назарук, советник-посланник Посольства Республики Казахстан Канат Хасенов, а также Марк Калинин, директор Российского центра науки и культуры в Ереване.

    Дискуссию поддержали и ведущие журналисты и специалисты армянских медиа - директор информационного агентства "Арменпресс" Арам Ананян, директор научно-образовательного фонда "Нораванк" Гагик Арутюнян, директор ИА "Арминфо" Эммануил Мкртчян, Алина Ордян, главный редактор ИА "Спутник-Армения", Шушаник Аревшатян, директор радиостанции "Ван", Елена Курдиян, главный редактор газеты "Республика Армения", главный редактор МТРК "Мир" Ирина Мкртчян.

    Основными темами для обсуждения стали вопросы сохранения и развития русского языка на евразийском пространстве, перспективы и проблемы сохранения единого информационного пространства на территории Евразийского экономического союза, а также роль и ответственность журналистов в освещении информационных событий. В ходе круглого стола поступили предложения о создании списка авторитетных экспертов среди авторов из стран ЕАЭС, предоставлении грантов журналистам, рассказывающим о культуре стран-членов Союза.

    В Ереване состоялись и встречи  экспертов-журналистов со студентами и представителями СМИ.

    "Самое главное - это диалог культур. Мне бы очень хотелось, чтобы не только были намечены, но и более конкретно представлены наши взаимные проекты", - отметила на своем мастер-классе обозреватель радио "Спутник", эксперт МИА "Россия сегодня" Диана Берлин.

    "Искусство, театр, дети должны общаться между собой. Музыка и песня объединяют маленькие сердца в одно большое сердце. - говорила на круглом столе телеведущая, заведующая кафедрой риторики и дикторского мастерства Московского государственного института культуры Ангелина Вовк, - Я мечтаю о том, чтобы дети Армении, России, Казахстана, других республик бывшего СССР, приезжали на фестиваль "Песенка" и знакомились с творчеством друг друга".

    По словам специального корреспондента телеканала "Россия 1" Александра Сладкова "сегодня журналистика ярко оформляется в отдельную профессию сбора, обработки и честного распространения информации". Вместе с этим изменяются и требования к уровню профессиональной подготовки журналистов. "Сегодня журналистам очень важно обладать многими дополнительными технологическими и психологическими знаниями и навыками профессии", - подчеркивал на мастер-классе Сладков.

    Руководитель Службы генерального директора Общественного телевидения России Изабелла Пашинян предложила проводить мастер-классы экспертов стран ЕАЭС по различным направлениям для студентов старших курсов факультетов журналистики, а также для самих журналистов. "Мы хотим объединить представителей журналистского сообщества Евразийского Союза, организовывать совместные проекты, молодежные, студенческие форумы, поездки и т.д.", - сказала Пашинян.

    Участники круглого стола согласились с инициативой Международной академии телевидения и радио ежегодно проводить мастер-классы и организовывать совместные медиапроекты для обмена опытом и объедения представителей журналистского сообщества Евразийского Союза.

    Участниками было также дружно поддержано предложение создать сайт, где нашли бы место новости культуры стран ЕАЭС, а также наладить программы по взаимным визитам студентов и журналистов членов Союза.

    Поделиться