22.11.2015 20:22
    Поделиться

    Госдума и Совфед выступили за ужесточение мер против террористов

    Ужесточить уголовную ответственность для террористов и их пособников, поставить заслон от проникновения экстремистов в Россию - эти и другие меры содержались в заявлении, которое приняли обе палаты российского парламента по итогам совместного собрания. В ходе мероприятия предлагались меры вплоть до отмены моратория на смертную казнь для террористов и их пособников. В свою очередь, главы обеих палат парламента предостерегали своих коллег от "чрезвычайщины".

    Еще перед началом мероприятия его участники поделились с журналистами своими идеями, которые поставят заслон на пути экстремизма. Так, глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас настаивал на введении ограничений в профессии для лиц, замеченных в распространении экстремистской идеологии. В частности, сенатор выступил за введение ограничения в преподавательской деятельности для таких лиц. Еще одно его предложение - ужесточить ответственность для сотрудников правоохранительных органов, которые халатно относятся к обеспечению безопасности в местах массового скопления людей.

    Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов поделился идеей, вызвавшей наибольший резонанс. Он заговорил о введении в РФ смертной казни для террористов и их пособников. Миронов развил эту тему и в своем выступлении на собрании. Еще одно предложение лидера "справороссов" - "следует предусмотреть в законодательстве меры материального и морального поощрения граждан, которые помогли предотвратить деятельность террористических и экстремистских группировок на территории РФ".

    Вскоре инициативу Миронова о смертной казни для террористов прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил о действии моратория с 1996 года, когда наша страна вступила в Совет Европы. Отвечая на вопрос, не изменилась ли позиция главы государства, Песков сказал: "Иных точек зрения президентом не озвучивалось".

    У лидера "Справедливой России" были и другие идеи. В частности, он предложил лишать гражданства россиян, принимающих участие в террористической деятельности. В этом вопросе России стоит пойти по пути Франции. Аналогичное предложение высказал в ходе того же мероприятия председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Правда, по его мнению, надо не только лишать гражданства лиц, выезжающих за рубеж для участия в террористической деятельности, но и их родственникам запрещать выезд из страны. Озеров также считает необходимым дать возможность прокурорам субъектов РФ в досудебном порядке закрывать сайты, которые пропагандируют экстремизм и терроризм, "учат, как изготовлять взрывчатку". Сейчас такое право имеет Генпрокуратура. Кроме того, председатель профильного комитета Совфеда выступил с рекомендацией правоохранительным органам: им необходимо провести комплексную проверку сохранности оборота оружия и взрывчатых веществ в связи с угрозой терактов.

    Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев продолжил тему санкций для пособников террористов. В частности, он считает нужным аннулировать заграничные паспорта россиян, завербованных ими. Сенатор отметил, что среди так называемых добровольцев, воюющих на стороне террористов, немало выходцев из РФ. Одна из возможных мер - им необходимо "максимально ограничить свободу передвижения".

    Действия должны быть решительными, но нельзя скатываться к "чрезвычайщине", призвала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Предпринимаемые меры не должны привести к ограничению конституционных прав и свобод российских граждан, к отступлению от принципов правового государства. Матвиенко перечислила ряд предложений. Среди них - "расширить полномочия спецслужб, правоохранительных органов в этой сфере, усилить уголовную ответственность не только за террористическую деятельность, но и за моральную, финансовую и иную поддержку, за подстрекательство".

    Напомнив о годовщине начала работы знаменитого Нюрнбергского процесса, Валентина Матвиенко выступила за создание международного трибунала для осуждения преступлений терроризма. Это необходимо, "чтобы сурово покарать террористов и их пособников, совершивших чудовищные преступления против человечности".

    Граждан РФ Матвиенко призвала к бдительности. Перед лицом столь серьезной угрозы, как терроризм, общество должно утратить беспечность, заявила спикер Совета Федерации. "Это не проявление паники, а разумная предосторожность. Жизнь и здоровье граждан - превыше всего", - подчеркнула сенатор.

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, как и Валентина Матвиенко, уверен, что надо действовать решительно - нужно дать "жесткий ответ бандитам". Он сообщил о том, что законодатели России проанализируют правовую базу для того, чтобы усилить защиту граждан и жизненно важных объектов. Но принимая меры, останутся в рамках Конституции. Ведь нельзя допустить ксенофобии и самоизоляции, уверен Нарышкин. Это было бы "признаком слабости". "Такого подарка от нас никто не получит, хотя кто-то этого ждет", - отметил спикер Госдумы.

    Как пояснила глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, депутаты Госдумы уже подготовили и направят в Совет безопасности РФ пакет законопроектов антитеррористической направленности. К примеру, одна из мер - отнесение всех террористических преступлений к категории "тяжких". Предусмотрены также новые меры ответственности за вербовку и пособничество. "Мы считаем, что публичные призывы к осуществлению международного терроризма должны признаваться "преступлением против мира и безопасности человечества" и нести повышенные санкции", - добавила глава профильного комитета Госдумы.

    Призыв ужесточить уголовную ответственность для террористов и их пособников, поставить заслон от проникновения экстремистов в Россию содержится и в совместном заявлении по итогам собрания. Законодатели хотят усилить меры по обеспечению безопасности гражданских лиц во время проведения массовых мероприятий, на транспорте и в иных общественных местах. Все это будет приоритетами при выработке законопроектов.

    Поделиться