23.11.2015 10:39
    Поделиться

    Новый iPad Pro: чего стоит "профессиональный" планшет Apple в деле

    Он просто огромный - это единственная мысль, которая приходит в голову, когда впервые берешь в руки новый планшет от Apple.

    Огромный и умопомрачительно быстрый. iPad Pro - самое высокопроизводительное устройство на iOS.

    Однако обо всем по порядку.

    Производительность

    Забудьте про цифры. Какая разница, сколько там гигабайт "оперативки" и какова тактовая частота процессора, если планшет буквально угадывает, что вы сделаете, стоит только прикоснуться к экрану? Привычные фразы из обзоров о том, что устройство "работает плавно", "не тормозит" или "не лагает" - просто пустой звук, когда речь идет об iPad Pro. У него молниеносная реакция. Экран планшета становится продолжением вашей руки, контент следует за нажатиями без миллисекунды отставания. Любая операция на iPad Pro происходит не "быстро" и не "плавно", а естественно - так, словно это живой организм.

    Вряд ли у вас получится заставить его "задуматься" - самые тяжелые программы и игры открываются меньше чем за секунду, а переключение между приложениями так и вовсе не занимает никакого времени.

    Это самое быстрое мобильное устройство, когда-либо выпущенное в Купертино.

    Для справки: iPad Pro работает на новейшем "всего лишь" 2-ядерном процессоре A9X мощностью 2,6 ГГц и несет на борту 4 гигабайта ОЗУ.

    Экран

    Дисплей iPad Pro имеет диагональ 12,9 дюйма и разрешение 2732х2048 точек. Итого - 5,6 миллиона пикселей.

    Для сравнения: MacBook Pro 13, оснащенный Retina-дисплеем такой же диагонали, выдает 4 миллиона точек, а 15-дюймовый "мак" - 5,1 миллиона.

    С экраном iPad Pro такая же история, что и с "железом". Есть какие-то цифры и характеристики, но они абсолютно ни о чем не говорят. Плотность пикселей на дюйм составляет 264 ppi. Много? Не очень. Человеческий глаз перестает различать отдельные точки после трехсот с небольшим, и почти все современные смартфоны уже давно преодолели этот предел. И если рассматривать экран с расстояния 5-7 сантиметров, пиксели можно увидеть.

    Но конечный результат - то, что мы видим на дисплее, - складывается из множества факторов: четкости, резкости, яркости, контрастности, насыщенности, баланса белого и так далее. В случае с новым "яблочным" планшетом разложить изображение на фракции и сказать, яркое оно или нет, достаточно ли контрастное и четкое, желтоватое или, наоборот, излишне синее, не получается.

    Дисплей iPad Pro - погружение в матрицу. На этом экране все выглядит точно так же, как в жизни, только чуточку эстетичнее. И разглядывать на нем картинки приятнее, чем, например, смотреть в окно.

    У этого экрана нет конкурентов ни среди продукции Apple, ни среди пытающихся соперничать с ней компаний.

    Внешний вид и габариты

    Внешне iPad Pro ничем не отличается от младших братьев - Air и Mini. Все клавиши и физические элементы управления расположены в привычных местах. Кнопка выхода в главное меню с встроенным сенсором распознавания отпечатка пальца Touch ID - естественно, по центру снизу. Вверху, по другую сторону дисплея - глазок фронтальной камеры. Клавиши регулировки громкости - в верхней части правой грани устройства. Кнопка выключения/перезагрузки - также на привычном месте, вверху справа.

    Однако габариты нового iPad заставляют взглянуть на него совсем по-другому. Устройство весит почти 700 граммов, что для планшета не так уж и мало, но 12,9-дюймовый дисплей и толщина всего 6,9 миллиметра создают ощущение воздушности и хрупкости. Он однозначно должен быть толще.

    Наверное, так кажется из-за совсем не планшетной диагонали экрана, которая без всяких натяжек подходит даже не нетбуку, а полноценному ноутбуку.

    Носить iPad Pro с собой будет удобно совсем не каждому - он помещается далеко не во все сумки, что автоматически отвадит от нового продукта часть потенциальных покупателей.

    Звук

    iPad Pro оснащен четырьмя (!) динамиками. Они расположены по краям корпуса, что обеспечивает качественный стерео-эффект в играх и фильмах.

    Динамики даже излишне громкие, звук мощный, ровный и детализированный - ни шумов, ни неразборчивого воспроизведения здесь нет. По децибелам и чистоте звучания новый iPad даст фору любым портативным внешним колонкам - они здесь просто ни к чему.

    Практическое применение

    В iPad Pro влюбляешься с первого взгляда и поначалу просто не выпускаешь его из рук, заново открывая для себя наиболее элементарные и давно знакомые по линейке продуктов Apple функции и особенности. Однако, когда эйфория проходит, задаешься логичным вопросом: что с этим великолепием делать?

    И тут начинаются нестыковки.

    Как следует из названия iPad Pro, и как неоднократно утверждали в Apple, новый планшет - серьезное устройство, предназначенное в первую очередь для профессионалов, а именно: дизайнеров, фотографов, архитекторов и других людей, чья деятельность напрямую связана с графикой.

    Экран - жемчужина iPad Pro, именно он является основным конкурентным преимуществом большого планшета. У него изумительная цветопередача, сверхвысокая чувствительность и комфортная для работы диагональ. Однако ряд приложений был попросту портирован на новый iPad с уже существующих - их не оптимизировали под более высокое разрешение 12,9-дюймового дисплея.

    Взять, к примеру, Photoshop. Функции десктопной версии почему-то разделили на три программы - Photoshop Express, Photoshop Mix и Photoshop Fix. Первый предназначен для улучшения и кадрирования фотографий на скорую руку, второй - для более детальной работы со снимками, а в третьем доступны различные эффекты - размытие, наложение, ретушь и т.д. При этом Fix и Mix отрисованы под новое разрешение, а до Express у Adobe, видимо, руки не дошли.

    Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что большинство программ, представленных в подборке App Store "Отличные приложения для iPad Pro", все же оптимизированы под разрешение 2732х2048. Однако они не являются оригинальными и уже знакомы пользователям по предыдущим устройствам.

    Речь идет как о дизайнерских приложениях и всевозможных "рисовалках" (Paper by 53, UMake, Adobe Sketch, AutoCAD 360, SketchBook, Canva и прочие), так и о корпоративных программах и приложениях для ведения бизнеса (Slack, join.me, Numerics, Weebly и другие). А хотелось бы все же увидеть не перелицованные версии уже существующих приложений с более детализированной графикой, а полностью новые программы, созданные специально для огромного дисплея iPad Pro. На данный момент их можно пересчитать по пальцам, и одна из них - образовательное приложение C. Anatomy, идеально подходящее для медицинских вузов и школьных уроков биологии, однако оно доступно только на английском языке. А образовательный и развивающий софт должен все же быть на родном языке.

    Работа работой, но и отдыхать иногда тоже надо. А с играми для нового планшета Apple дела обстоят неважно. По аналогии с приложениями в AppStore существует подборка "Потрясающие игры для iPad Pro". Что в них потрясающего, я понять так и не смог. Абсолютное большинство игр без изменений перекочевало на большой iPad с младших моделей. Графика размыта, шрифты слишком большие, и это видно невооруженным глазом. Внутри подборки есть категория "Большой экран - большие возможности". В ней можно скачать, например, градостроительный симулятор SimCity BuildIt или стратегию Boom Beach. Открывая игру, надеешься увидеть лучше прорисованную карту и какие-то ранее недоступные детали, а вместо этого получаешь растянутую до более высокого разрешения мутную картинку.

    С "общегражданскими" приложениями вообще беда. Facebook портирован с iPad Air и выглядит коряво. Клиент YouTube - то же самое. Про "ВКонтакте" можно вообще не упоминать. Из соцсетей порадовало только приложение для Twitter, и то с некоторой натяжкой - графику для большого экрана оптимизировали, однако по бокам осталось слишком много пустого места, и в приложении чувствуешь себя неуютно, особенно в альбомной ориентации.

    Google Maps и Яндекс.Карты также не прошли апгрейда.

    Вывод

    iPad Pro - технически самый совершенный планшет Apple и один из наиболее совершенных в мире. На сегодня у него нет конкурентов. Правда, Samsung недавно анонсировал 18-дюймовый планшет, однако соперником более-менее компактного iPad Pro ему не стать - вряд ли кто-то захочет таскать с собой столешницу.

    Но при всей своей технической непогрешимости новый iPad - король без свиты. Ему как воздух нужны не просто оптимизированные приложения, а софт, разработанный специально для него и на полную катушку использующий все преимущества большого экрана и мощного "железа". На данный момент такого софта для iPad Pro катастрофически мало.

    Впрочем, подобная ситуация для Apple довольно тривиальна, и каждый раз, когда в Купертино показывают девайс с новым разрешением дисплея, первое время счастливым обладателям приходится мириться с неоптимизированными приложениями. И для iPad Pro они тоже обязательно появятся. Вопрос в том, хотите ли вы ждать.

    Так что если вы не прочь приобрести планшет "на вырост" и у вас завалялось около ста тысяч рублей, то iPad Pro - идеальный вариант.

    Цена вопроса

    Стоимость iPad Pro в магазинах официального реселлера ReStore начинается от 65 тысяч рублей - столько просят за модель с 32 гигабайтами памяти и без модуля сотовой связи. Планшет в топовой конфигурации - 128 Гб + 4G - обойдется в 87 тысяч рублей.

    Если вы планируете работать с графикой, то вам наверняка понадобится новый стилус Apple Pencil, распознающий угол наклона и силу нажатия. Цена "карандаша" - 9 тысяч рублей.

    Smart Cover для iPad Pro стоит 6 тысяч рублей, а силиконовая накладка на заднюю крышку - 8 тысяч.

    Как бы удобно ни было набирать текст на 12,9-дюймовом экране, физической клавиатурой пользоваться все равно быстрее. Фирменная Bluetooth-клавиатура Apple предыдущего поколения обойдется в 6,5 тысячи рублей, а актуальная - в 9,5 тысячи. Новейшая клавиатура Smart Keyboard, разработанная  специально для iPad Pro, в России пока не продается, однако, по сообщениям СМИ, ее цена составит более 12 тысяч рублей.

    Таким образом, за укомплектованный по максимуму планшет придется заплатить 122 тысячи рублей. 13-дюймовый MacBook Pro в топовой версии с 8 Гб "оперативки" и флеш-накопителем на 512 Гб обойдется всего на 10 тысяч рублей дороже.

    P.S.

    Во второй части обзора iPad Pro дизайнеры и фотографы "РГ" расскажут об опыте профессионального использования планшета.

    Поделиться