23.11.2015 14:22
    Поделиться

    Александр Прошкин рассказал о своей экранизации "Утиной охоты"

    26 ноября 2015 года в широкий прокат вышел один из самых интересных отечественных фильмов последнего времени - "Райские кущи" Александра Прошкина, режиссера получивших широкое признание картин "Холодное лето 53-го", "Чудо", "Живи и помни".

    Это вторая в истории кинематографа попытка адаптировать пьесу Александра Вампилова "Утиная охота". "Кинократии" удалось побеседовать с Александром Анатольевичем о том, почему решил перенести героев в наше время и что из этого, на его взгляд, получилось.

    Александр Анатольевич, вы знамениты как режиссер, в основном, исторических драм, поэтому показать конец шестидесятых для Вас не составило бы труда. Почему вы решили перенести действие в современность? Не опасаетесь бесконечных сравнений с фильмом Виталия Мельникова "Отпуск в сентябре"?

    Александр Прошкин: Зилов существует и всегда существовал. Актер, играющий Зилова, рассказывает про самого себя, даже если не бывал в конкретной ситуации. Это исповедальная история. В двух словах сказать о том, чем отличаются Цыганов и Даль, нельзя. Олег Даль, играя, нес внутреннюю ярость, Цыганов как человек этого времени - приспособленчество и равнодушие. Они разные, как и сыгранный ими персонаж Зилов. Так рассудило время. Связывает же их один важный фактор, а именно - компромисс, постоянное нахождение в котором ломает личность.

    Но ведь бытует мнение, что Зилов - "лишний человек", явление времени, он задушен тисками эпохи. На Ваш взгляд, насколько эти рассуждения справедливы?

    Александр Прошкин: "Лишний человек" - это жуткий штамп. Темперамент и качества характера сохраняются веками. Нам кажется, что мы живем в другом времени. Ментально человек меняется страшно медленно. Даже когда вы говорите об исторических лентах - кино снимается костюмное, история лишь пласт. Я же снимаю фильмы о проблемах сегодняшнего дня.

    На что именно в сюжете вы сделали основной упор?

    Александр Прошкин: Виктор Зилов не в ладу с собой. Но для меня чрезвычайно важны его отношения с женой. Он сломал все, что у него было. Я счел, что конформизм в пьесе лишь создает настроение. Для меня "Утиная охота"-  больше история о любви, бездарно убитого похотью чувства. Как только человек растоптал любовь - он растоптал себя. В фильме Мельникова супругу Зилова Галю играет прекрасная Ирочка Купченко, она жертва, всегда страдала. Чулпан же в образе сильной и уверенной в себе. В "Райских кущах" она стала такой же соучастницей того самого преступления.

    Справка:

    Главные роли в ленте сыграли Евгений Цыганов и Чулпан Хаматова. В новой версии главный герой - Виктор Зилов - не идущий по ступеням градации вниз инженер, а циничный программист. Местом действия - локальной точкой тоски и одиночества - стала квартира в панельном доме Новой Москвы в жилищном комплексе "Райские кущи".

    Фильм "Отпуск в сентябре" был снят еще в 1979 году, однако "лег на полку" и вышел на экраны лишь в 1987-м. Помимо Олега Даля и Ирины Купченко, в картине снимались Евгений Леонов, Наталья Гундарева и Юрий Богатырев.

    Поделиться