23.11.2015 11:28
    Поделиться

    Владельцам костромских особняков простят неуплату налогов

    Владельцы почти 7,5 тысячи объектов жилого фонда в Костроме, среди которых 522 жилых дома, из-за лазейки в законе не платят налог на имущество, сообщает администрация Костромы.

    В костромской мэрии подсчитывают убытки от правовой коллизии, произошедшей с недвижимостью, сданной в эксплуатацию после 1 января 2013 года. Проблема с этим жильем заключается в том, что оно не имеет инвентаризационной стоимости, и налог на имущество физических лиц по нему не начисляется.

    - По данным налогового органа, на территории города Костромы таких объектов насчитывается 7350 единиц, из них квартир - 6828, жилых домов - 522, - уточнили в мэрии.

    Чтобы исправить ситуацию власти разработали поправки в решение городской думы "Об установлении и введении в действие на территории города Костромы налога на имущество физических лиц". Согласно проекту, с 2016 года расчет налога на граждан будет осуществляться исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, а не инвентаризационной, как это было ранее.

    Платить налог будут и владельцы новых особняков, и даже хозяева недостроенных объектов недвижимости, ранее уходившие от уплаты налогов благодаря многолетнему отказу от сдачи готовых объектов в эксплуатацию. Ставка налога для особняков стоимостью до 300 миллионов рублей, ранее составлявшая два процента от инвентаризационной оценки, при этом снизится до 0,3 процента от кадастровой стоимости, поэтому общий объем поступлений в бюджет от хозяев дорогих коттеджей заметно уменьшится. Зато теперь налог на имущество придется платить всем. А неоплаченное ранее владельцам дорогой недвижимости простят.

    В мэрии уточнили, что квитанции с новыми ставками налога за 2016 год начнут приходить хозяевам в 2017 году.

    Поделиться