23.11.2015 11:53
    Поделиться

    В Костроме чиновник ответит за "слепоту" в торговом центре

    В Костроме возбудили уголовное дело против заместителя начальника территориального отдела надзорной деятельности регионального ГУ МЧС, который во время проверки "закрыл глаза" на горючую отделку стен в крупном торговом центре и многие другие нарушения пожарной безопасности, сообщает прокуратура области.

    По данным надзорного ведомства, замначальника отдела МЧС проводил плановую выездную проверку состояния пожарной безопасности в одном из крупнейших торговых центров Костромы.

    - При проведении проверки он, достоверно зная, что в данном здании имеются нарушения требований пожарной безопасности, в том числе, выявлявшиеся им ранее, подписал акт проверки без замечаний, указав не соответствующие действительности сведения об отсутствии на объекте каких-либо нарушений требований пожарной безопасности, - сообщили в прокуратуре.

    Однако вскоре повторная проверка в торговом центре выявила серьезные нарушения. Выяснилось, что в административной части здания для отделки стен применены горючие МДФ-панели, на путях эвакуации установлены раздвижные двери, в административной части здания отсутствует автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией при пожаре.

    Материалы о качестве прежней проверки, проведенной МЧС, прокуратура направила в следственные органы, которые возбудили в отношении заместителя начальника отдела уголовное дело по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса "Превышение должностных полномочий". Если вина сотрудника будет доказана, ему грозит до четырех лет заключения.

    Как сообщила "РГ" представитель регионального СУ СКР Ольга Вакурова, сотрудник МЧС вызван на допрос в СК в качестве подозреваемого.

    - Следствие намерено рассматривать в том числе и версию наличия у него корыстных мотивов при проведении проверки в торговом центре, - пояснили в СК.

    Поделиться