23.11.2015 17:20
    Поделиться

    МИД Германии назвал обесточивание Крыма преступлением

    Отключение электричества в Крыму является преступлением и должно быть расследовано украинскими властями. Об этом сообщил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, пишет РИА Новости.

    - Атаки на общественную инфраструктуру на Украине, которая также обеспечивает Крым электричеством, являются преступными актами, - сказал Шефер. - Мы ожидаем, что они будут таким образом восприниматься ответственными украинскими должностными лицами, и будут расследованы.

    При этом официальный представитель МИД добавил, что в Берлине ожидают возобновления поставок электроэнергии в Крым.

    Напомним, в пятницу в Херсонской области Украины были подорваны опоры высоковольтных линий электропередач (ЛЭП), которые поставляют электроэнергию в южные регионы страны и в Крым. В результате ЧП две из четырех линий вышли из строя, а в ночь на 22 ноября оставшиеся две линии были также обесточены. Это привело к тому, что практически весь полуостров остался без электроэнергии.

    Официальные лица расходятся в прогнозах восстановления электроснабжения Крыма. Так, министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что на это уйдет несколько часов. В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов предупредил жителей, что трудности с электрической энергией продлятся как минимум до 22 декабря - к этому времени должна быть проложена первая линия энергомоста через Керченский пролив.

    Поделиться