23.11.2015 20:53
    Поделиться

    Жители Чечни потребовали наказывать родственников экстремистов

    В Грозном общенациональный сход чеченского народа поддержал жесткую линию в отношении приверженцев экстремизма. Жители республики считают, что за контакты с террористическими организациями нужно спрашивать не только с самих преступников, но и с их родителей.

    "Чеченский народ решительно поддерживает твердые меры противодействия идеологии экстремизма, ваххабизма. Требует жесткой и суровой борьбы против тех, кому даже в голову может прийти посмотреть в сторону иблисской банды", - написал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram.

    Кадыров считает, что воюющим в Сирии на стороне террористов нет места в Чечне.

    "Они ушли осознанно, а когда на головы начали падать бомбы, завыли, утверждая, что были обмануты. Пусть теперь там умирают за свои идеи. В Чечне для них нет ни одного квадратного метра земли, говорили на сходе", - добавил он.

    Глава ЧР также подчеркнул, что родители должны отвечать за содеянное сыновьями, а тот, кто поднимает руку на сотрудников правоохранительных органов, должностных лиц и представителей духовенства, "обязан помнить, что ответные меры будут не только со стороны силового блока".

    Руководитель региона пообещал дать жесткий ответ на попытки сторонников "ИГ" заявить о себе в Чечне. Он отметил, что власти республики действуют строго по закону, но народное мнение имеет большое значение:

    "Я заверил участников схода, что на чеченской земле не поднимет голову ни одна душа, которая даже сочувствует иблисским террористам. Мы не намерены ни с кем играть в прятки, ждать пока где-то грянет гром. Реакция будет жесткой".

    Напомним, что Рамзан Кадыров вместо словосочетания "Исламское государство" ("ИГ") пользуется термином "Иблисское государство", так как считает, что название преступной структуры дискредитирует саму религию ислам:

    "Они взрывают святые места, мечети, позорят ислам. Я категорически против того, чтобы их называли в СМИ "Исламским государством", даже так называемым. Это террористы, преступники, убийцы, не имеющие ничего общего с исламом". По словам главы ЧР, в исламе "категорически запрещено убивать женщин, детей, стариков и даже воинов, которые безоружны. Однако "ИГ" демонстрирует совершенно обратное".

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считаются уголовным преступлением.

    Поделиться