23.11.2015 18:57
    Поделиться

    Прокуратура нашла в Петербурге припрятанный санкционный сыр

    Петербургские прокуроры по заданию Генпрокуратуры провела проверку работы регионального управления Россельхознадзора и нашла ряд нарушений при уничтожении заграничных санкционных продуктов.

    Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, в августе 2015 года в Северную столицу прибыло 20 тонн сыра из Германии и 215 килограммов литовского мяса, о чем сразу сообщили чиновникам Россельхознадзора. Груз сожгли в аэропорту Пулково. Однако выяснилось, что далеко не все санкционные продукты были уничтожены, а крупная партия сыра осталась на хранении в складском помещении.

    - Кроме того, установлены факты незаконного принятия контрольно-надзорным органом решения о выпуске товара при отсутствии информации об устранении нарушений ветеринарно-санитарных норм, невручения предписаний, отсутствия контроля за реальным устранением нарушений и правильностью перечисления наложенных штрафов, несвоевременного возбуждения дел об административных правонарушениях за пределами срока давности привлечения к ответственности, повлекшее необоснованное освобождение виновных лиц от предусмотренного законом наказания, - отмечают в ведомстве.

    В результате прокуроры внесли представление в адрес и. о. руководителя регионального Россельхознадзора, по результатам рассмотрения которого пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Сейчас решается вопрос с уничтожением оставшегося сыра.

    Поделиться