23.11.2015 00:13

Конькобежец Кулижников снова побил рекорд мира

Российский мастер скоростного бега на коньках Павел Кулижников уже второй раз в этом сезоне установил мировой рекорд на спринтерской дистанции 500 метров.

Если на стартовом этапе Кубка мира в Калгари Кулижников, пробежав за 34 секунды ровно, побил прежнее достижение канадца Джереми Уотерспуна (34,03), то сейчас на соревнованиях такого же статуса в Солт-Лейк-Сити (США) Павел превзошел свой же рекорд, сбросив с него две сотые секунды - 33,98.

На этом в столице зимней Олимпиады-2002 Кулижников не остановился. Он выиграл еще и забег на 1000 метров, причем с новым рекордом России - 1.06,70. Побила национальный рекорд и Наталья Воронина, которая стала серебряным призером на дистанции 5000 метров со временем 6.53,16. Первой здесь стала чешка Мартина Сабликова. Отметим также и мировой рекорд канадца Теда-Яна Блумена на 10 000 метров - 12.36,30.