23.11.2015 18:29
    Поделиться

    Привычка отсыпаться в выходные опасна для здоровья - ученые

    Компенсация недостатка отдыха, вызванного рабочим графиком, при помощи продолжительного сна в выходные сильно сбивает "внутренние часы" человека и способствует развитию опасных заболеваний. Об этом в статье издания Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism предупредили ученые из университета Питтсбурга.

    К такому выводу исследователи пришли по итогам анализа данных о почти 450 участниках проекта по наблюдению за здоровьем и поведением работающих людей. Мужчины и женщины в возрасте от 30 до 54 лет, не имеющие хронических недугов, в течение нескольких недель носили специальные браслеты, которые круглосуточно отслеживали их активность.

    Полученные таким образом данные показали, что большинство испытуемых - 85 процентов - по субботам и воскресеньям позже ложились и гораздо дольше спали. Тем самым они восполняли недополученный в рабочие дни ночной отдых.

    У тех, кто придерживался такого поведения, было выявлено большее по сравнению с другими участниками наблюдения количество проблем со здоровьем. В частности, в их крови был повышенный уровень холестерина, они обладали худшей реакцией на инсулин и, как правило, избыточным весом. Причем показатели не менялись даже после перехода на определенную диету.

    - Наше исследование стало первым, в котором удалось показать, что даже у здоровых людей, не соблюдающих режим сна в будни и выходные, начинают изменяться связанные с так называемыми циркадными ритмами метаболические процессы. Их нарушение может способствовать появлению ожирения, диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы, - заявила один из авторов работы Патрисия Вонг (Patricia M. Wong).

    Она также добавила, что эффект от неравномерного сна схож со стрессом, который "биологический хронометр" человека испытывает при перемещении из одного часового пояса в другой.

    Как уточняет РИА Новости, для подтверждения своих выводов ученые намерены провести еще несколько наблюдений.

    Поделиться