24.11.2015 00:20
    Поделиться

    Депутатов Астраханской облдумы предложили лишать мандата за прогулы

    Парламентарии Астраханской области обсудили дополнительные основания досрочного прекращения депутатских полномочий. Согласно принятому в первом чтении законопроекту, мандата можно лишиться за отсутствие на пленарных заседаниях Думы Астраханской области без уважительной причины более трех раз в год.

    Как рассказал "РГ" инициатор проекта депутат Карен Григорян, сейчас явка избранников народа на заседания комитетов ниже среднего.

    - Я работаю депутатом всего год, и за это время ни разу на комитетах не присутствовал полный корпус. Столкнулся и с тем фактом, что депутатов просто умоляют прийти на заседания. А ведь они бывают два, максимум три раза в месяц. Заседания Думы - один раз в месяц. И именно на них решается, будет ли принят тот или иной законопроект или его можно будет отклонить.

    В пресс-службе Астраханской Думы подтвердили, что проблема есть. "У нас есть депутат, который вообще не приходил на заседания в течение всего своего срока, - отметили там. - Говорит, что такова его позиция".

    Кстати, хотя все полсотни депутатов областной Думы, кроме одного, трудятся здесь не на постоянной основе, тем не менее каждый получает так называемую компенсацию, 26 тысяч рублей в месяц. И еще 14 тысяч - на работу помощника. Для некоторых избирателей это больше, чем их зарплата. Еще более щедрую компенсационную выплату установили себе депутаты городской Думы.

    Поделиться