24.11.2015 16:24
    Поделиться

    Средства ФНБ предложили направить на софинансирование капремонта

    Деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут быть использованы на софинансирование капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и коммунальной инфраструктуры. Соответствующий законопроект с поправками в статью 96.10 Бюджетного кодекса сегодня внесла в Госдуму группа депутатов. Авторы предлагают направить на софинансирование капремонта до 7-10% средств ФНБ.

    Согласно действующему законодательству, средства ФНБ могут быть направлены в реализующие самоокупаемые инфраструктурные проекты. В рамках антикризисных мер на 2014-2015 гг. лимит финансирования проектов в реальном секторе экономики за счет средств ФНБ, размещенных на депозитах Внешэкономбанка, был определен в размере 300 млрд рублей. Однако, согласно отчету правительства РФ "О реализации первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году за первое полугодие 2015 г." до фактических инвестиций средства ФНБ дошли в незначительном объеме.

    "Капитальный ремонт жилья и коммунальной инфраструктуры по своему экономическому содержанию может рассматриваться как инфраструктурный инвестиционный проект с длительным сроком окупаемости. В первые 5 лет средства ФНБ могут полностью или частично заместить взносы собственников жилья на капитальный ремонт. Впоследствии доля средств ФНБ может быть уменьшена. Преимущество проекта "капитальный ремонт жилья" заключается в подготовленности объектов к освоению выделенного объема средств, наличие проектно-сметной документации, готовности экономических, технологических и технических нормативов. Следовательно, средства ФНБ, будучи использованные на капитальный ремонт жилья и коммунальной инфраструктуры, дадут быстрый социальный и экономический эффект. Средства ФНБ обеспечат рост объемов строительства, что создаст мультипликативный эффект в соответствующих отраслях промышленности",- отмечают авторы документа.

    По состоянию на 1 ноября 2015 года на депозитах Внешэкономбанка размещено 195,03 млрд рублей и 6,25 млрд долларов из средств ФНБ.

    Поделиться