23.11.2015 22:00
    Поделиться

    Сергей Аксенов: Ситуация под полным контролем

    Полуостров учится жить в условиях энергетической блокады со стороны Украины
    Перебои с электричеством в Крыму, возможно, продлятся еще около месяца. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов. Руководство региона подчеркивает: ситуация под полным контролем.

    Крым без электроэнергии с Украины живет уже двое суток. Именно живет, а не выживает, как надеялись организаторы "блэкаута". Сказать, что понедельник стал для крымчан "черным" будет явным преувеличением. Конечно, веерные отключения света, воды, перебои с мобильной связью никуда за один день не делись. Для того чтобы минимизировать последствия одобренных Киевом терактов, уничтоживших опоры питавшей полуостров ЛЭП, местные чиновники, главы предприятий, руководители медицинских и торговых учреждений работают чуть ли не в круглосуточном режиме. Все, кого обзванивала "Российская газета", отвечали одно и то же: справляемся, но нет ни одной свободной минуты.

    За прошедшие дни стало очевидно, что ранее составленные графики веерных отключений населения придется пересмотреть. Оказалось, что даже в городах есть районы, где люди оставались без света более 12 часов. А в некоторых селах электроэнергию давали только на 2-3 часа в сутки. "Мы сейчас выравниваем перекосы, - заверил первый заместитель председателя Совета министров РК Михаил Шеремет. - В течение недели выйдем на те мощности, которые позволят минимизировать неудобства, испытываемые крымчанами".

    В свою очередь Аксенов добавил, что в обесточенные села завезут мобильные дизель-генераторные установки. Резервные источники энергии, которые есть на материке, направят Крым в кратчайшие сроки, заверили в МЧС России. Кроме того, для полуострова сформируют дополнительные запасы топлива. Еще одним подспорьем станет запуск дополнительной мощности на Симферопольской электростанции уже в конце недели. Это удвоит выработку энергии до 98 мегаватт.

    В процессе решения еще одна серьезная проблема, возникшая в Крыму - перебои с мобильной связью. Не с первого раза получается пробиться даже на телефонные номера экстренных служб. "Люди звонят, но не успевают сказать все, что нужно, так как сигнал прерывается, - рассказала "РГ" главврач Симферопольской станции скорой медицинской помощи Лидия Прохасько. - Со стационарной связью были сложности у пациентов в Бахчисарайском и Симферопольском районе. Сейчас они в значительной мере решены".

    В компании "К-телеком" утверждают, что перебои с мобильной связью точечные. На объектах есть резервные генераторы и обычно они "держат сеть" до появления электричества. Но полностью проблем избежать не удается. Связь наладится только тогда, когда восстановится энергоснабжение полуострова. При этом руководство Совмина уже обещало, что дизель-генераторы будут подключены к каждой вышке в каждом населенном пункте.

    Волнует крымчан и то, что в понедельник в поликлиниках и амбулаториях не работал никто, кроме дежурных терапевтов. В минздраве республики заверили, что срочные вопросы рассматриваются через стационары.

    - Количество вызовов не увеличилось, работаем в обычном режиме, - сообщила Лидия Прохасько. - Наши машины оснащены переносными фонарями и заправлены на сутки вперед на случай возникновения сложностей на АЗС.

    В Республиканской детской клинической больнице отметили, что большую часть времени получают электроэнергию централизованно. Поэтому проблем с лечением и питанием детей сейчас нет.

    - Когда ночью были перебои, мы включали генераторы, - рассказал главврач Анатолий Олейник. - Их мощности хватало. ЧП у нас не было.

    Как сообщила заместитель министра здравоохранения РК Светлана Черницова, все лечебные учреждения с палатами интенсивной терапии, реанимации, хирургии, где находятся минимум 50 человек, а также родильные дома оснащены дизель-генераторными установками. Также власти сообщили, что регион полностью обеспечен топливом и нет смысла устраивать ажиотаж на автозаправках. Несмотря на отсутствие уличного освещения и перебои в работе светофоров, резкого роста аварийности на дорогах не произошло. Сотрудники ГИБДД теперь будут чаще распределять транспортные потоки на основных перекрестках и магистралях "вручную". Еще один волнующий крымчан вопрос - достаточно ли на полуострове товаров первой необходимости.

    - Все наши супермаркеты обеспечены электричеством, - прокомментировал ситуацию первый заместитель председателя Совета министров РК Михаилд Шеремет. - Запасы продуктов достаточные.

    В министерстве сельского хозяйства республики "РГ" заверили, что крупнейший в регионе производитель хлебобулочных изделий "Крымхлеб" на 100 процентов покрывает потребность населения. В случае если в каких-то районах произойдет отключение электроэнергии, предприятие готово доставить туда продукцию из Симферополя.

    В Севастополе мелкие магазины перешли на наличный расчет и работают только в светлое время суток - с 8 до 18 часов. Часть супермаркетов подключены к собственным генераторам. Большинство торговых точек на центральных улицах запитаны от генераторов. Иная ситуация в спальных районах и на окраинах. Там либо торгуют при свечах, либо вообще закрывают двери для покупателей. А городские кафе стали приглашать посетителей объявлениями "Заходите, у нас есть свет".

    Опасаясь остановки пищевых предприятий, в понедельник горожане активно закупали хлеб. Это единственный товар, который действительно "смели" с полок. В понедельник правительство Севастополя подтвердило, что хлебозавод города обеспечен автономным электропитанием и будет работать без остановки.

    Большинство АЗС города отпускают бензин только при наличии электроэнергии. Как выяснилось, лишь две заправки Севастополя заранее запаслись генераторами. С учетом сложившейся ситуации власти направят на АЗС мобильные генераторы мощностью 2-5 киловатт, которые есть в запасе у городского управления МЧС. Стационарная телефонная связь работает без перебоев, она обеспечена автономным питанием. Одна из основных задач городских властей - перевести местные предприятия и учреждения в рабочий режим. "Мы не можем без конца объявлять выходные", - заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

    Поделиться