24.11.2015 13:07
    Поделиться

    Собянин: Финансирование высокотехнологичной медпомощи из бюджета Москвы увеличено в 2 раза

    Сегодня на заседании президиума правительства Москвы мэр города Сергей Собянин потребовал доложить, как выполнено его поручение увеличить в 2016 году в два раза финансирование высокотехнологичной помощи москвичам.

    Руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун доложил, что деньги направлены. Если в 2015 году объем целевых субсидий на высокотехнологичную помощь составлял 3 млрд руб (2,5 млрд - из бюджета Москвы и 0,5 млрд - из федерального бюджета), то в проекте городского бюджета на будущий год на эти цели заложено 5 млрд руб. Благодаря этому в столице  увеличится объем и качество такого рода помощи, заверил Алексей Хрипун. А значит, еще снизится смертность, в частности, от сердечно-сосудистых заболеваний и вырастет качество жизни пациентов, перенесших стентирование.

    Необходимым высокотехнологичным оборудование полностью оснащены уже 32 больничных комплекса. Это позволило пролечить с помощью высокотехнологичных методов за текущий год 99 800 москвичей, а в 2016 году их будет пролечено уже 115 тысяч. Причем, подчеркнул Алексей Хрипун, в Москве оказываются все 64 вида такой помощи, которые существуют в РФ.

    Поделиться