24.11.2015 00:44
    Поделиться

    Поставщики полимеров обсудят развитие отрасли в условиях импортозамещения

    В 2016 году эффект от падения рубля ослабнет
    Завтра пройдет восьмой форум "Полимеры России", где российские полимерные предприятия и органы власти обсудят развитие отрасли в условиях импортозамещения. "Развитие полимерной отрасли важно для преодоления сырьевой зависимости экономики, ведь именно нефтегазохимия перерабатывает ископаемые ресурсы в инвестиционный продукт. Также важна дальнейшая переработка полимеров - в этом сегменте происходят более высокие переделы, используется современное оборудование, постоянно ведутся научно-технические изыскания. Транспорт, строительство, ЖКХ, упаковка, бытовые устройства и изделия, медицина, спорт - практически все области жизни человека сегодня невозможно представить без качественных товаров или компонентов, произведенных из полимеров", - рассказали "РГБ" эксперты компании "Инвентра".

    Многие предприятия придерживаются курса на импортозамещение, но в полимерной отрасли он не является самоцелью. Вытеснение импорта происходит по законам конкуренции - если в России выпускаются сопоставимые марки полимеров и существуют свободные мощности для увеличения объемов производства, то переработчик переходит на отечественное сырье. "Для компаний, которые выпускают конкурентоспособную продукцию, открывается возможность увеличить не только долю внутреннего рынка, но и экспорт", - отмечают организаторы форума.

    При этом эксперты предупреждают, что в 2016 году положительный эффект от падения курса рубля будет ослабевать. К губительным последствиям могут привести нерыночные ограничения и запреты, направленные на искусственное создание отсутствующих в России производств. Спустя время может выясниться, что себестоимость продукции в России выше, чем стоимость импорта.

    Для решения проблемы игроки рынка предлагают снизить пошлины на импорт сырья. На какое-то время это облегчит судьбу компаний, работающих с зарубежными материалами. Однако вскоре рынок вновь окажется в тупике, ведь недополученные средства придется "добирать" из других источников.

    Поделиться