24.11.2015 21:33
    Поделиться

    Ростуризм: Туристы смогут вернуть полную стоимость путевок в Турцию

    Ростуризм подтвердил угрозу безопасности для российских туристов в Турции и официально рекомендовал российским туроператорам приостановить продажу туров в эту страну. Россияне, уже купившие путевки, теперь смогут получить назад свои деньги. 

    "В Турецкой Республике сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны Российской Федерации. Эти обстоятельства подтверждены соответствующим заявлением министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В связи с этим Ростуризм рекомендует российским туроператорам, турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турцию, в том числе через третьи страны", -  уточняется в сообщении ведомства.

    Это заявление дает российским туристам право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении.

    "При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг", - подчеркнули в Ростуризме.

    Напомним, во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого самолета F-16. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта, поэтому россиянам не рекомендуется посещать Турцию в ближайшее время. Туроператоры уже начали приостанавливать продажи путевок в эту страну.

    Поделиться