24.11.2015 18:04
    Поделиться

    В Курске впервые воспользовались бэби-боксом

    В Курске впервые за три года воспользовались одним из бэби-боксов. Как сообщили в пресс-службе главы региона, врачи областной детской клинической больницы достали из специального инкубатора новорожденную девочку. Ребенка обследовали и взвесили. Девочка здорова, весит 3,8 килограмма.

    Заместитель главного врача по лечебной работе детской клинической больницы Светлана Гусева рассказала, что медики забрали ребенка из бэби-бокса сразу после звонка сирены и тут же позвонили в полицию и органы опеки. Сейчас о девочке заботятся в Курском городском клиническом родильном доме.

    Напомним, что в Курске расположены два бэби-бокса. В 2012 году с инициативой о появлении этих специальных инкубаторов выступила председатель оргкомитета благотворительного марафона "Мир детства" Валентина Михайлова.

    Принцип работы бэби-бокса прост: инкубатор монтируется с внешней стороны здания и готов в любое время суток принять ребенка. После того, как малыш попал внутрь, его можно забрать только в течение 30 секунд - время специально предусмотрено для матерей, которые могут пожалеть о своем поступке. Но если время истекло, а ребенок все еще внутри, дверь бэби-бокса блокируется, и забрать ребенка уже нельзя. Тут же срабатывает сигнализация, которая оповещает медперсонал о подкидыше.

    Поделиться