24.11.2015 10:39
    Поделиться

    Калужских старшеклассников приобщили к выборам

    В Калуге старшеклассников "посвящали в избиратели". Речь идет не о банальном мероприятии под утомительные наставления взрослых - около сотни ребят из общеобразовательных школ города участвовали в игре-квесте под названием "Выборы". Команды старшеклассников соревновались в умении проходить разные этапы избирательного процесса. И для них это было легко, понятно и занимательно.

    Приветствуя молодых людей, глава городского самоуправления Александр Иванов заметил, что в прошедших сентябрьских выборах приняли участие более семи тысяч избирателей, которые голосовали впервые.

    - На следующий год вы сможете сами избрать депутатов Госдумы, - подчеркнул он, призвав ребят активно участвовать в работе молодежных парламентов при законодательном и представительном органах власти.

    - Есть такой тренд: за нас все решили, нет смысла идти на выборы. Посмотрите Интернет: молодежь отдаляется от темы выборов. А мы здесь доказываем, что это как раз та категория населения, которая многое решает. Вот только, если вы хотите что-то решить, надо хотя бы заявить об этом! - пояснила начальник управления по работе с населением на территории города Калуга Инга Грибанская. - Нужно, чтобы у ребят была своя активная жизненная позиция, необходимо их приобщать к политическим процессам.

    Ее поддержал секретарь областной избирательной комиссии Александр Коняшин, заметив, что раньше в городе проводили "День молодого избирателя", но нынешняя игровая форма намного интереснее для школьников.

    - Это особенно актуально в преддверии выборов в Госдуму, - заметил он. - Молодежь должна принимать участие в выборах. Мы рассматриваем это как приоритетный вопрос. Анализ по итогам прошедших выборов показал, что лишь каждый третий молодой избиратель, включенный в списки, пришел на избирательные участки.

    Александр Иванов, которого уже далеко не в первый раз калужане выбирают на пост главы городского самоуправления, абсолютно убежден, что именно активность горожан делает областной центр удобным для жизни и что решать проблемы молодежи могут лишь сами молодые люди, поскольку они лучше их знают. И вообще, в основе развития любой территории лежит тесная связь депутатского корпуса с населением.

    - Фундамент и наша опора - территориальное общественное самоуправление, - уверен Александр Иванов. - Власти всегда нужен мудрый совет нашего актива: ничего нельзя делать "сверху", не узнав мнения граждан. Даже по мелким вопросам. Сейчас, например, собираются открывать минирынок напротив бывшего военторга. Предприниматель говорит: я построю. Но прежде, чем затевать стройку, надо спросить жителей: а нужен им этот рынок?..

    Выборы в Калужскую городскую думу в этом году впервые проходили по смешанной системе. Если в прошлом созыве было всего 25 депутатов, то в этом 25 прошли по одномандатным округам и еще десять - по партийным спискам. Результат - существенное расширение политической палитры: в нынешнем парламенте есть представители пяти партий. Но, когда принимали присягу, все прекрасно понимали: независимо от того, какую партию представляют депутаты, все мы должны отстаивать интересы жителей. Чтобы калужанам жилось лучше - в этом предназначение депутатов.

    Александр Георгиевич, как проходит формирование структур городского управления?

    Александр Иванов: Первого октября состоялось первое заседание гордумы, на котором был избран глава городского самоуправления, затем выбрали председателей комитетов - мы сохранили прежнюю структуру - четыре комитета. При этом у всех партий есть возможность проявить инициативу в создании комиссий. Так, уже создается комиссия по благоустройству. Все депутаты по желанию могут в нее войти. Был объявлен конкурс на замещение должности городского головы - сити-менеджера. Он состоялся, из пяти кандидатур депутаты тайным голосованием выбрали главу администрации. Им стал Константин Горобцов. Начиная с этого момента, можем говорить о завершении формирования органов власти. Теперь движемся к принятию бюджета, и затем выходим в новый год с новыми планами и задачами.

    Недавно были подведены итоги Всероссийского конкурса на звание "Самое благоустроенное поселение России" за 2014 год. Калуга вновь оказалась в числе призеров. Это, несомненно, достижение, в том числе и депутатов гордумы предыдущего созыва. Что удалось сделать в 2015-м и каков настрой новой гордумы?

    Александр Иванов: Главный приоритет - удержать высокую планку по благоустройству. Для этого на заседании ТОС депутаты с жителями формировали так называемую народную программу обустройства наших дворов и города. В этом деле активное участие приняли жители. Главное в программе - дойти до каждого дома, двора и конкретного жителя. В итоге в нынешнем году удалось отремонтировать более 500 дворов, установить сто тренажерных комплексов и пятьдесят детских площадок. Это все вклад в благоустройство города.

    Из народных программ обустройства дворовых территорий сформировалась программа обустройства всего города в целом. Мы впервые в этом году пошли по нестандартному пути: на открытых площадках проводили форумы по обсуждению проектов обустройства. Во всех районах Калуги на специальных стендах были выставлены основные предлагаемые проекты - около десятка наиболее звучных. Это возведение Дворца спорта и еще одного моста через Оку, обустройство набережной и тому подобное. Люди сами отмечали: что надо сделать прежде всего, а что может подождать. В результате наибольшее количество голосов было отдано за строительство Дворца спорта. Проект уже готов.

    Понимаете, мы советовались с людьми, а не принимали решения в кабинетах. И таким образом сформировали в целом народную программу обустройства Калуги. Она по итогам форума в присутствии представителей всех ТОСов была озвучена и ляжет в основу бюджета, который предстоит принимать в ближайшее время. А затем станет поэтапно претворяться в жизнь.

    Таким образом, алгоритм действий был заложен еще предыдущей гордумой. Сохранится ли преемственность?

    Александр Иванов: Главное, чтобы было поступательное движение. Сейчас важно не сбавлять обороты, иначе опустим ту планку, которую уже взяли, а нам нельзя терять высоту. Нынешний депутатский корпус солидарен в таком подходе к решению всех вопросов. Мы считаем, что в приоритетах развития города - благоустройство. Как показали предвыборные встречи, жители позитивно отмечали произошедший сдвиг в этом направлении. Видна проделанная работа, и ее необходимо продолжать. Теперь на очереди решение насущных проблем детских садов, построенных в середине прошлого века и требующих проведения ремонта, а также переселение людей из аварийного жилья.

    Поделиться