24.11.2015 12:53
    Поделиться

    Ученые раскрыли секрет морозостойкости якутских лошадей

    Генетики из Европы и России расшифровали геном древней таймырской лошади и на его примере выяснили, как ее далеким родичам - современным якутским лошадям - удалось приспособиться к жизни в условиях сильнейших морозов на Земле.

    Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследования, опубликованные в Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Ряд генетиков, в том числе директор Музея мамонта при Северо-Восточном федеральном университете Семен Григорьев, воскресили ДНК древней лошади, жившей на Таймыре 5,5 тысячи лет назад. После чего сравнили ее с геномом современных непарнокопытных. Результаты оказались потрясающими.

    "Самое удивительное в нашем открытии заключается в том, что все те черты, которыми обладают современные якутские лошади, возникли в ходе сверхбыстрой адаптации и эволюции, которая шла всего 800 лет. Это всего сто поколений лошадей. Данный факт показывает, что эволюция может двигаться очень быстро, когда давление отбора столь сильно, как в суровой Якутии", - заявил один из исследователей датчанин Людовик Орландо из университета Копенгагена.

    Уникальная якутская порода лошадей, способная выживать без помощи человека в самые суровые зимы, является основой жизни якутов в средние века и сегодня. Центры коневодства в Якутии расположены в том числе в Верхоянском и Оймяконском районах, где зафиксированы рекордные морозы, приближающиеся к 70 градусам. Лошади выработали ряд приспособлений, позволяющих им зимой самостоятельно добывать пишу из-под снега даже в такие холода. В числе этих особенностей - густая зимняя шерсть, особый метаболизм, коренастое тело с короткими ногами. Все это заставляет ученых спорить о происхождении этих животных.

    Как рассказывает Орландо, многие биологи и генетики считают, что эти лошади попали на Крайний Север вместе с самими якутами в 13-15 веке нашей эры и вместе с ними приспособились к жизни в Восточной Сибири. По версии других ученых, предки якутских лошадей смогли выжить благодаря тому, что скрещивались с местными дикими непарнокопытными, пережившими конец ледникового периода. Третья группа исследователей вообще считает, что якуты при переселении на Север не взяли с собой лошадей и одомашнили их на месте.

    Григорьев, Орландо и их коллеги выяснили, что правы были сторонники первой гипотезы - современные якутские лошади и их предки, жившие в 19 веке, не были родичами древних плейстоценовых лошадей, однако они развивались схожим образом и путем, реагируя на те же вызовы, которые перед ними ставила суровая якутская природа.

    Секретом их выживания, как оказалось, являются не мутации в отдельных генах, а изменения в структуре тех участков ДНК, которые не кодируют белки, но "дирижируют" активностью других генов. Подобные изменения происходят очень быстро, что позволило предкам диких якутских и таймырских лошадей очень быстро приспособиться к жизни в условиях Крайнего Севера.

    Аналогичные изменения произошли примерно через пять тысяч лет с их далекими родичами, которых якуты привели с собой в бассейн реки Лена. Как отмечают ученые, поменялись не только лошади, но и сами их хозяева - в их ДНК авторы статьи нашли множество аналогичных изменениях в уровне экспрессии генов, связанных с терморегуляцией, как и у лошадей. Все это говорит о том, что эволюция заставляла людей, два подвида лошадей и даже мамонтов развиваться схожим образом в одинаково суровых условиях.

    Поделиться