24.11.2015 08:40
    Поделиться

    Банк России отозвал лицензию у самарского "ИПОЗЕМбанка"

    Регулятор отозвал лицензию у ООО "Самарский ипотечно-земельный банк" ("ИПОЗЕМбанк").

    ЦБ РФ лишил кредитную организацию права осуществлять банковские операции в связи с тем, что она не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России.

    "ИПОЗЕМбанк" неоднократно нарушал в течение одного года требования, предусмотренные статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", отмечает в сообщении ЦБ.

    "Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности", - говорится в сообщении регулятора.

    В "ИПОЗЕМбанке" назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

    Согласно данным отчетности на начало ноября, по величине активов "ИПОЗЕМбанк" занимал 657 место в российской банковской системе.

    Поделиться