24.11.2015 10:50
    Поделиться

    Вклады в "НОТА-Банке" продадут другому банку

    Агентство по страхованию вкладов в течение двух недель отберет банк, который приобретет обязательства "НОТА-Банка" перед физическими лицами.

    Если конкурсный отбор состоится, то вкладчики "НОТА-Банка", у которого во вторник ЦБ отозвал лицензию, смогут восстановить доступ к средствам на счете в банке-приобретателе с 8 декабря.

    Такой подход позволит полностью сохранить вклады физических лиц, превышающие страховую сумму (1,4 миллиона рублей), отмечается в сообщении АСВ.

    Банк России и АСВ внедряют новую процедуру работы с вкладчиками банков, у которых отзываются лицензии. Теперь, если банк лишается права на работу, может приниматься решение не о выплате компенсаций, а о передаче обязательств закрытого банка другому. Впервые такую схему ЦБ и АСВ применил на Пробизнесбанке.

    В случае с "НОТА-Банком" всего на обслуживание в банк-приобретатель могут быть переданы обязательства перед кредиторами первой очереди на сумму до 5,5 миллиарда рублей. Одновременно банк-приобретатель примет часть имущества "НОТА-Банка" на соответствующую сумму.

    Сейчас страховое возмещение в полном объеме выплачено более 80 процентам вкладчиков "НОТА-Банка". Выплаты были назначены после введения временной администрации в банк и моратория на удовлетворение требований кредиторов (13 октября), этот мораторий отменен с отзывом лицензии у банка, спасение которого ЦБ признал нецелесообразным.

    Поделиться