23.11.2015 20:55
    Поделиться

    Обыграв Валенсию, "Зенит" может пройти групповой этап ЛЧ без прогрышей

    Сегодня питерский "Зенит" проведет свой пятый матч на групповом этапе Лиги чемпионов против испанской "Валенсии".

    На газон "Петровского" соперники выйдут с абсолютно разной мотивацией. "Зенит" основную турнирную задачу уже решил: гостевая победа в прошлом туре над "Лионом" гарантировала "сине-бело-голубым" путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Более того, команда Андре Виллаша-Боаша практически обеспечила себе первое место в группе H. Чтобы упустить нажитое преимущество, "Зенит" должен очень постараться: для этого ему самому нужно проиграть в двух оставшихся матчах, причем "Валенсии" - с разницей не меньше чем в два мяча.

    Так что сегодняшний стимул питерской команды - исключительно в плоскости честолюбия. Ну и финансов, разумеется, - победа в матче группового этапа "стоит" 1,5 миллиона евро, выплачиваемых УЕФА как призовые. На данный момент "Зенит" является единственной командой среди участников группового этапа, не потерявшей ни одного очка. Наверняка Халк и компания не против пополнить список команд, которые на этой стадии обошлись вообще без потерь. Сейчас таковых пять: "Милан" (1992), "Пари Сен-Жермен" (1994), "Спартак" (1995), "Барселона" (2002) и "Реал" (2011, 2014).

    - Для нас важен завтра результат, важна победа. И мы всегда выходим на поле, чтобы побеждать, - был категоричен на предматчевой пресс-конференции Виллаш-Боаш. - Для российского клуба важно квалифицироваться с первой позиции, потому что тогда ответная встреча плей-офф пройдет дома, и это имеет большое значение. У нас есть две возможности сделать это, сейчас нам предоставится первая, и мы хотим ее использовать.

    К матчу с "Валенсией" "сине-бело-голубые" подходят во всеоружии. Во вчерашней открытой тренировке приняли участие все футболисты основного состава, в том числе Халк, вышедший в субботней игре против "Урала" лишь на замену. "Зенит" в итоге с екатеринбуржцами совладал, но на европейской сцене без активного вмешательства южноамериканца пока не обходится ни одно свершение питерцев. Недаром болельщики выбрали Халка лучшим игроком последних двух туров Лиги чемпионов. Вот и Артем Дзюба, регулярно забивающий с передач бразильского хавбека, после матча с "Уралом" не стеснялся говорить об исключительной важности партнера для команды.

    "Когда Халк есть - это одна игра, когда нет - другая, - откровенно заявил форвард. - Халк является главной ударной силой нашей команды, лидером "Зенита". У нас много классных атакующих игроков - и Данни, и Шатов, и Витцель. Но Халк есть Халк. Я ему перед игрой сказал: "Ты выйдешь - я забью". Нам с ним очень комфортно играть, особенно мне".

    Несмотря на отсутствие турнирной интриги, "Петровский" готовится к аншлагу: на момент вчерашнего дня в свободной продаже оставалось порядка трех сотен билетов. Болельщиков не отпугнули даже повышенные меры безопасности, обещанные на сегодняшнем матче. В связи с недавними терактами будет усилен личный досмотр, стадион проверят кинологи с собаками.

    Что касается "Валенсии", испанцам в этом квартете прочили роль одного из фаворитов. Однако "летучие мыши" оправдывают авансы лишь отчасти. Напомним, в первом матче команда Нуну Эшпириту Санту "Зениту" на своем поле уступила (2:3), а в предыдущем туре не смогла совладать с бельгийским "Гентом" (0:1), и тем самым поставила свои турнирные перспективы под вопрос. Если "Валенсия" сегодня проиграет, а "Гент" в параллельном матче справится с "Лионом", но бельгийцы потеснят испанский клуб со второго места в группе.

    Между тем

    "Ростов" в последнем матче 16-го тура Премьер-лиги на своем поле не сумел обыграть "Уфу". На гол Полоза гости ответили точным ударом Мерсиньо - 1:1. Тем не менее, этого хватило подопечным Курбана Бердыева, чтобы выйти на чистое второе место в турнирной таблице. Теперь "Ростов" опережает на одно очко "Локомотив" и на пять баллов отстает от лидирующего ЦСКА.

    Где будем смотреть

    24 ноября, вторник, Матч ТВ

    20.00 "Зенит" - "Валенсия" - прямая трансляция

    Поделиться