25.11.2015 08:30
    Поделиться

    В Чикаго вспыхнули протесты из-за видео с убийством афроамериканца

    Массовые протесты вспыхнули в Чикаго после обнародования видео с убийством белым полицейским чернокожего подростка. Общественность возмутило, что офицер чикагской полиции Джейсон Ван Дайк без всяких на то причин целых 16 раз выстрелил в темнокожего подростка Лагуана Макдональда.

    На семиминутной записи видно, как 17-летний Лагуан Макдональд, который, как заявили власти, имел при себе карманный нож и галлюциногенный PCP наркотик, не останавливается в ответ на просьбу полицейских. Он убегает от патрульной машины, которая преследует его.

    В конце концов, два полицейских, включая Ван Дайка, выпрыгивают из автомобиля в центре дороги, продвигаясь к Макдональду, который продолжает отходить, держа руку в кармане. Затем, без всякого предупреждения в течение нескольких секунд молодого человека поражают пулями, в основном, в спину. Он падает на землю, его тело бьется в конвульсиях, в то время, как Ван Дайк продолжает хладнокровно расстреливать его, посылая клубы дыма в воздух.

    Адвокат Джейсона Ван Дайка Дэниэль Герберт заявил, что его клиент "не сделал ничего плохого". Сам полицейский сказал, что, дескать, подросток угрожал ему, и он "всерьез опасался" за свою жизнь. 37-летний Ван Дайк вырос в неблагополучном районе Чикаго. Он женат и имеет двух детей в возрасте 9 и 14 лет.

    Между тем Макдональд характеризовался исключительно с положительной стороны и был одним из лучших учеников в своей школе. Власти Чикаго уже выплатили семье погибшего компенсацию в 5 миллионов долларов.

    Макдональд был убит 20 октября 2014 года, однако видео, по решению суда, было обнародовано только сейчас. Долгое время этой огласке противилась чикагская полиция, полагая, что обнародование видео "нарушит тайну следствия". Публикация записи совпала с предъявлением обвинений Ван Дайку. Он стал первым чикагским полицейским в течение десятилетий, который был обвинен в убийстве за причастность к трагическому инциденту во время исполнения служебных обязанностей.

    Главный прокурор чикагского округа Кук Анита Альварес признала, что видеозапись приурочена к предъявлению обвинения в убийстве первой степени в отношении офицера Джейсон Ван Дайка. "С выпуском этого видео, что очень важно для обеспечения общественной безопасности, жители Чикаго должны знать, что этот офицер получит сполна за свои действия", - сказала она, добавив, что мальчик не делал ничего угрожающего по отношению к Ван Дайку и другим офицерам полиции.

    "Я считаю, что это момент, который может построить мосты взаимопонимания, а не стать барьером непонимания. Я понимаю, что люди будут расстроены и захотят протестовать, когда они увидят это видео", - сказал мэр Чикаго Рам Эмануэль. Представитель полиции Чикаго Гарри Маккарти в свою очередь признал, что жители города "имеют право злиться".

    Власти призвали жителей города к спокойствию, так как Чикаго надеется избежать конфликта на расовой почве, подобного тем, что несколько раз за последние два года сотрясали Соединенные Штаты после убийств белыми полицейскими афроамериканцев. Достаточно вспомнить о массовых демонстрациях после гибели Эрика Гарнера, который погиб при задержании в Нью-Йорке, и схватках полиции и чернокожих после убийства Майкла Брауна, который был застрелен полицейским в Фергюсоне.

    Кадры прошлогодней съемки, взятые из камеры, установленной на приборной панели полицейской машины, пока вызвали в основном мирные уличные демонстрации в Чикаго во вторник. Сотни протестующих собрались в нескольких километрах к востоку от места убийства, и прошли по улицам, скандируя: "16 выстрелов", "Вам не удастся убить нас". В полиции заявили, что двое протестующих были арестованы после драки на Мичиган-авеню.

    Между тем эксперты прогнозируют, что ночью с наступлением темноты акция может принять более жесткий и непредсказуемый характер. Тем более что Чикаго входит в тройку неблагополучных в криминальном отношении американских городов.

    Мэр города Эмануэль встретился с общественными активистами, священниками и лидерами общин, чтобы обсудить выпуск видео и понять, что это может означать для города. Священник Ира Акри сказал, что мэр призвал его и других пасторов использовать свое влияние, чтобы гарантировать мирный характер любых последующих демонстраций. Между тем сделать это будет не так то просто. "Многие в сообществе чувствуют себя обманутыми, - сказал Акри. - Протесты неизбежны".

    В свою очередь обозреватель Chicago Tribune Джон Касс сказал, что видео может "оторвать жителей Чикаго друг от друга".

    Поделиться