25.11.2015 15:38
    Поделиться

    Москва пригласила Израиль к строительству медицинского кластера

    В столице завершил работу экономический форум "Москва-Израиль 2015: вызовы, решения, перспективы". Он проходил в рамках Дней экономики Израиля в Москве.

    - У нас сложились теплые и конструктивные отношения с израильскими партнерами, - сказал в своем выступлении руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин, который и организовал форум. - Надеемся, что их заинтересуют новые возможности московского рынка. Ведь, несмотря на определенные экономические трудности, он остается одним самых привлекательных в мире. Мы по-прежнему уделяем огромное внимание развитию социальной сферы, поддержке населения, созданию комфортных условий для проживания. Конечно, все эти грандиозные задачи сложно реализовывать без помощи внешних инвесторов и, особенно без использования новейших технологий.

    По планам московских властей, рассказал министр, уже через 10-15 лет в Москве будет комплексно освоено 2,5 тысяч квадратных километров новых территорий, где разместится более 100 миллионов квадратных метров жилой, офисной и технологической недвижимости. Грандиозным по своим масштабам стал проект развития акватории Москвы-реки и прилегающих территорий, уже реализован ряд проектов по развитию транспортной инфраструктуры и созданию интеллектуальной транспортной системы города. Причем Москва всегда готова делиться со своими израильскими партнерами интеллектуальными и интерактивными технологиями.

    Амбициозным проектом глава департамента назвал строительство Третьего пересадочного контура с 17 крупными транспортно-пересадочными узлами. Не менее значимой станет реновация промышленных зон, которые занимают в Москве около 20 тысяч гектаров. Существует также задача по восстановлению и реновации парков, созданию пешеходных зон, реконструкции московских улиц. "Наша задача - сохранить культурный облик города, сделать его более узнаваемым и доступным для пешеходов", - подчеркнул Сергей Черемин.

    Министр отметил, что уже принято решение о создании медицинского кластера в Москве с привлечением иностранных специалистов и пригласил израильские компании поучаствовать в этом проекте и создать локальное производства.

    Подводя итоги форума, Черемин сказал, что он стал попыткой еще раз обсудить и понять, где Москва и Израиль могут быть полезны друг другу - в сфере безопасности, ЖКХ, водоочистки.

    Новый посол Израиля в РФ Цви Хейфец в своем выступлении отметил, что наши партнерские связи, несмотря на сложную геополитическую обстановку, находятся на подъеме. "Высокий профессиональный уровень моей команды, надеюсь, сможет помочь развитию двусторонних отношений", - сказал он.

    Поделиться