25.11.2015 22:04
    Поделиться

    Германия выступила за глобальный антитеррористический альянс

    Глава федерального ведомства печати Германии Штеффен Зайберт ответил сегодня на очередной правительственной пресс-конференции на вопросы журналистов относительно происшествия на турецко-сирийской границе. Зайберт, по совместительству исполняющий роль спикера Ангелы Меркель, назвал приоритетной целью ФРГ создание глобальной антитеррористической коалиции совместно с Россией.

    Зайберт подчеркнул также, что правительство ФРГ весьма обеспокоено происшедшим на турецко-сирийской границе. "В основе своей действует правило, что Турция так же, как и любое другое государство, имеет право охранять и при случае защищать неприкосновенность своего воздушного пространства", - подчеркнул спикер Меркель. Однако он не пожелал комментировать детали случившегося, предпочитая отметить то, что особенно важно для правительства ФРГ.

    Спикер Ангелы Меркель заявил: "Анкара и Москва - и это наш призыв - должны предпринять все возможное в данный момент для того, чтобы избежать дальнейшей эскалации ситуации". Далее Зайберт подчеркнул, что главной целью ФРГ остается "создание как можно более широкого глобального альянса, то есть исключительно по возможности также совместно с Россией, чтобы последовательно бороться с терроризмом "ИГ" (запрещенная в РФ организация) в Сирии и в Ираке".

    Ранее вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль отметил, что в регионе конфликта существует много "голосов, которые не всегда считают роль Турции непроблематичной".

    Во время дебатов в бундестаге по поводу бюджета на 2016 год канцлер Ангела Меркель затронула положение в Сирии, подчеркнув, что оно усложнилось после поражения российского самолета Турцией. Меркель заявила, что она провела переговоры с турецким президентом, попросив его сделать все возможное для уменьшения эскалации ситуации. Канцлер также призвала к политическому решению сирийского конфликта.

    Поделиться