25.11.2015 11:15
    Поделиться

    Косачев: Турецкие элиты извлекали выгоду из конфликта в Сирии

    Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев высказал мнение, что турецкие элиты с момента возникновения конфликта в Сирии извлекали из него выгоду.

    "Турция - мы об этом знали и раньше, но не говорили публично - неизменно с момента с этого конфликта была своего рода бенефициаром. Она извлекала непосредственную пользу из того, что этот конфликт зародился, из-за того, что он продолжался и затягивался", - заявил сенатор в эфире телеканала "Россия 24".

    По словам парламентария, турецкие предприниматели вовлечены в торговлю контрабандной нефтью и предметами искусства с сирийской территории. При этом в турецких СМИ широко распространяются сведения о том, что в этот бизнес может быть вовлечено и ближнее окружение президента Эрдогана, включая членов его семьи. "А это означает, что идет последовательная, целенаправленная политика зарабатывания денег, новых капиталов на тех бедах, которые постигли сирийский народ и которые стремительно, концентрическими кругами распространяются по всему миру", - сказал Косачев.

    В связи с этим сенатор предположил, что трагический инцидент с российским самолетом СУ-24- это не случайность, а, возможно, реакция турецких элит на то, что российская военная операция стала достигать своих целей. Косачев поддержал рекомендации главы МИД России Сергея Лаврова и предложил российским гражданам отложить поездки в Турцию.  "Я бы начал с того, что должна быть проявлена консолидированная реакция со стороны российского общества. Мне представляется очень важным, чтобы сейчас произошло, образно выражаясь, "голосование ногами", чтобы наши люди, которые собирались приехать в Турцию на отдых, эти планы пересмотрели", - подчеркнул Косачев.

    Поделиться