25.11.2015 17:05
    Поделиться

    Премьер-министр Турции назвал Россию "другом и соседом"

    Глава правящей турецкой Партии справедливости и развития, премьер-министр Турецкой республики Ахмет Давутоглу, выступая 25 ноября на заседании в парламенте, заявил, что "Россия - наш друг и сосед".

    По словам Давутоглу, у Анкары нет намерения усложнять отношения с РФ.

    "Отношения между странами не могут быть принесены в жертву происшествиям, - отметил премьер. - Российская Федерация является нашим важным партнером и находится во главе списка стран, отношениям с которыми мы придаем важное значение в течение последних 13 лет".

    Вместе с тем турецкая сторона продолжает настаивать на обоснованности своих действий в отношении российского бомбардировщика, сбитого турецкими ВВС 24 ноября в районе турецко-сирийской границы.

    Анкара поддерживает тюрок-туркоманов (сирийских туркменов). С начала волнений в Сирии туркоманы перешли в оппозицию Асаду, из них создали дивизию, поддерживающую Свободную сирийскую армию, воюющую с сирийскими властями. Также туркоманы воюют с "ИГ" (запрещена в РФ). Турция на протяжении последних лет оказывает туркоманам серьезную поддержку.

    Между тем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент США Барак Обама поздно вечером 24 ноября провели телефонные переговоры, в ходе которых согласились, что необходимо снижать напряженность в отношениях с Россией. Однако в ходе переговоров Обама подчеркнул, что "США и НАТО поддерживают право Турции на защиту ее суверенитета".

    Поделиться