25.11.2015 12:02
    Поделиться

    В Орле суд освободил Сергея "Паука" Троицкого от уголовного наказания

    Орловский областной суд освободил Сергея "Паука" Троицкого от уголовного наказания за разжигание вражды и ненависти.

    Такое решение вынесла областная коллегия по уголовным делам, куда с апелляционной жалобой обратился лидер группы "Коррозия металла". Он обжаловал обвинительный приговор Советского райсуда Орла, вынесенный 29 сентября текущего года. Как уже рассказывала "РГ", музыканта осудили за публичное исполнение песни, внесенной в список экстремистских материалов.

    Произведение он исполнил 17 ноября 2013 года в ночном клубе в Орле. "Паук" вину не признал, но райсуд наказал его уголовным штрафом в 150 тысяч рублей. Рассмотрение апелляции было назначено на 17 ноября. На заседание музыкант не явился. Слушание перенесли на неделю, что сыграло решающую роль. Облсуд обратил внимание на то, что с момента совершения преступления прошло более двух лет, и освободил музыканта от наказания в связи с истечением срока давности.

    Приди "Паук" в суд неделю назад, как планировалось, на такой исход дела ему рассчитывать не пришлось бы. Ведь в остальном приговор райсуда областным судом был оставлен без изменения. К слову, "Паук" и его защитник настаивали на оправдательном вердикте. Но и вынесенным решением Троицкий, по его словам, остался доволен.

    Поделиться