25.11.2015 08:22
    Поделиться

    Резиденты свободного порта Владивосток получили льготы

    В Приморье введены налоговые льготы для резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. Соответствующие поправки в законы одобрили сразу в трех чтениях депутаты законодательного собрания края на ноябрьской сессии, сообщает пресс-служба парламента.

    Изменения внесены в законы "О налоге на имущество организаций" и "Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для отдельных категорий организаций". Первый документ устанавливает налоговые ставки в отношении имущества, учитываемого на балансе резидентов. Они составляют ноль процентов на первые пять лет и 0,5 процента - в течение последующих пяти лет.

    Второй закон устанавливает пониженную ставку налога на прибыль для резидентов свободного порта Владивосток. Она не превышает пяти процентов в течение пяти налоговых периодов, начиная с того, в котором получена первая прибыль, а также не ниже десяти процентов в течение следующих пяти налоговых периодов.

    Кроме того, этот документ устанавливает ставку в пять процентов на первые пять лет получения резидентом прибыли. В следующие пять лет работы "в плюс" компания заплатит налог на прибыль не ниже десяти процентов. Это сделано "для развития международной торговли с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, создания и развития производств, основанных на применении современных технологий и ориентированных на выпуск в свободном порту Владивосток конкурентоспособной в государствах АТР продукции".

    По словам председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам краевого заксобрания Галуста Ахояна, изменения направлены на повышение эффективности региональной инвестиционной политики, привлечения инвестиций, упрощения налогового администрирования.

    Справка "РГ"

    На Дальнем Востоке России созданы девять территорий опережающего социально-экономического развития. Здесь установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для населения.

    Закон о свободном порте Владивосток вступил в силу 12 октября 2015 года. Режим порто-франко распространяется на 15 муниципалитетов Приморья. Статус "свободного порта" будет действовать 70 лет.

    Поделиться