25.11.2015 14:03
    Поделиться

    В Забайкалье санитаров психбольницы заподозрили в избиении ребенка

    При расследовании издевательств над воспитанниками читинского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей (детского дома №1) возбуждены новые уголовные дела. Как сообщает Следственное управление СК РФ по Забайкальскому краю, фигурантами двух дополнительных производств стали санитары краевой психиатрической больницы №1, которые подозреваются в избиении 11-летнего мальчика, поступившего на лечение из Центра помощи детям.

    По версии следствия, летом 2015 года двое санитаров нанесли побои ребенку: один нанес удар мальчику коленом в живот, а затем ударил его самого о стену, а второй нанес удар по шее ребенка. Им вменяется статья 116 УК РФ (побои), уточнили в пресс-службе управления .

    Напомним, в отношении одного из воспитателей детского дома следователи завели в общей сложности 12 уголовных дел: за незаконное лишение свободы несовершеннолетнего, превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, истязание несовершеннолетнего, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Считается, что женщина била детей палкой, запирала в ящики, лишала еды и питья, привязывала к столбам, обливала водой... Она находится под домашним арестом, но следствие намерено добиваться изменения меры пресечения на заключение под стражу. Уголовное дело возбуждено также против бывшего директора детского дома №1 города Читы, которая не приняла действенных мер по защите воспитанников от преступных действий ее подчиненных. Сейчас она отстранена от должности на новом месте работы в детском центре "Апельсин". Кроме того, под уголовное преследование попала еще одна женщина-воспитатель (ее действия квалифицированы как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

    Расследование уголовных дел взяли на контроль власти Забайкальского края, Следственный комитет России и уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. В Чите работает комиссия центрального аппарата СКР.

    Прокуратура Забайкальского края инициировала проверку всех детских центров и детдомов региона: сотрудники ведомства посетят 18 районов, где есть детские учреждения.

    Поделиться