25.11.2015 14:05
    Поделиться

    Премьер Франции: Европа не в состоянии принять новых беженцев

    Европа уже насыщена беженцами до предела и не в состоянии принять новых. Об этом заявил 25 ноября в интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

    По его словам, только жесткий контроль границ может спасти Евросоюз.

    Заявления Вальса появились лишь за несколько часов до встречи президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель. Последняя известна политикой, направленной на прием беженцев без ограничений. Однако в последние месяцы, когда кризис беженцев захлестнул Европу, Меркель стала подвергаться все более жесткой критике. Особенно недовольство стало заметно после терактов в Париже 13 ноября.

    Как отметил в своем интервью Вальс, "Франция оказалась застигнутой врасплох решением Германии о приеме беженцев без ограничений".

    В то же время министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль и его французский коллега Эммануэль Макрон уже предложили создать фонд объемом 10 миллиардов евро для финансирование расходов на ужесточение безопасности и контроля на внешних границах Евросоюза.

    Между тем сторонники либерализма и приема беженцев без ограничений устраивают демонстративные акции, чтобы привлечь внимание к проблеме депортации беженцев на родину. Так, 24 ноября двое активистов приклеили себя к дверям иммиграционного центра Колнбрук рядом с лондонским аэропортом Хитроу. Их целью было не дать депортировать из Британии на родину уроженцев Нигерии, Ганы и Сьерра-Леоне. Еще десять человек в это время блокировали автобус, который должен был отвезти высылаемых к самолету. Депортировать иностранцев удалось только после вмешательства полиции.

    Поделиться