25.11.2015 13:18
    Поделиться

    Бортпроводники Lufthansa отменили забастовку

    Все рейсы крупнейшей немецкой авиакомпании в четверг и пятницу будут выполняться по плану. Запланированная на конец недели забастовка бортпроводников Lufthansa отменена, поскольку профсоюз и представители работодателя договорились о промежуточном решении тарифного конфликта.

    Профсоюз бортпроводников Ufo заявил, что авиакомпания пошла ему навстречу в отношении важных пунктов выдвигаемых требований. Представители трудящихся и работодателя возобновили переговоры в рамках встреч руководства профсоюза и совета директоров Lufthansa. По словам представителей профсоюза, авиакомпания "значительно" пошла навстречу обслуживающему персоналу самолетов в споре о пенсионном и промежуточном обеспечении с сохранением основного заработка. Кроме того, были достигнуты договоренности о важных темах следующего этапа переговоров.

    Две недели назад профсоюз бортпроводников семь дней держал Lufthansa в модусе забастовки. Около 500 тысячам пассажиров были причинены значительные неудобства. Большие потери понесла также авиакомпания. Совет директоров предприятия во вторник принял решение пойти навстречу профсоюзу, чтобы предотвратить дальнейшие стачки. О деталях встречи и достигнутых договоренностей пока ничего не известно. Однако профсоюз Ufo сообщил, что стороны приняли взаимное решение о "процессе всеобъемлющего урегулирования конфликта".

    После отмены забастовки акции авиакомпании на немецкой бирже прибавили в цене на 2,7 процента. До этого курс акций Lufthansa временно попал под давление в связи с ситуаций на турецко-сирийской границе. Биржевики сообщали, что вечером предыдущего дня, когда просочились первые указания на возможное предотвращение забастовки, "покупатели снова появились на рынке". Повышение курса акций стало заметным облегчением для авиакомпании, хронически страдающей от дешевой конкуренции, высоких цен на топливо и падающего пассажиропотока.

    Во время переговоров профсоюз Ufo и руководство концерна договорились о проведение так называемого "трудового саммита" в начале декабря. В нем примут участие представители концерна, профсоюза Ufo, представляющего бортпроводников, немецкого межрегионального профсоюза работников сферы обслуживания Verdi и профсоюза пилотов Cockpit.

    Авиакомпания Lufthansa в последние несколько лет держит курс на всеобщую экономию, в рамках которой планировались сокращения занятых на предприятии пилотов и бортпроводников за счет дешевой внешней конкуренции и общее понижение денежных компенсаций. Очевидно, теперь концерн будет вынужден пересмотреть эту часть своей стратегии, которая была нацелена на материальное ущемление его сотрудников и впоследствии могла негативно отразиться на общем имидже предприятия.

    Поделиться