26.11.2015 20:30
    Поделиться

    Стало известно имя боевика, стрелявшего по экипажу Су-24 в Сирии

    Стало известно имя командира боевиков-туркоманов, повинного в смерти Олега Пешкова, командира экипажа Су-24 сбитого над Сирией турецкими ВВС. Об это сообщает телеканал RT.

    Этот боевик стал известен в день, когда был сбит российский бомбардировщик - он щедро раздавал интервью как бы "случайно" оказавшимся рядом западным и арабским телеканалам.

    "Наши друзья стреляли по ним с земли. Мы все стреляли. Они погибли в воздухе", - заявил он им, преувеличив свои "заслуги", поскольку штурман бомбардировщика остался жив и был эвакуирован сирийским и российским спецназом.

    Вскоре стало известно имя человека, который вопреки Женевской конвенции и всем законам войны расстреливал летчиков, спускавшихся на парашютах. Его зовут Альпаслан Челик, и он - не туркоман, как заявляли турецкие СМИ. Челик - чистокровный турок из города Кебан в провинции Элязыг, что практически в центре страны.

    К тому же он не простой боевик,  зарабатывающий на жизнь террором, а почти представитель "золотой молодежи" - сын бывшего мэра родного города. Воевать он, судя по всему, пришел "за идею", поскольку является членом печально известной турецкой неонацистской группировки "Серые волки" ("Бозкурт"), к которой принадлежал и покушавшийся на Папу римского Иоанна-Павла II Али Агджа. Это следует из блога в социальной сети, который ведет Челик, и где более чем исчерпывающе описывает свои идеи и "подвиги". Сегодня боевики "Бозкурт" также участвуют в войне на Ближнем Востоке, в частности - против курдов.

    Поделиться