26.11.2015 12:22
    Поделиться

    Дацюк забросил 300-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ

    Российский нападающий "Детройта" Павел Дацюк забросил свою 300-ю шайбу в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги. Юбилейный гол, впрочем, не спас команду от поражения в матче с "Бостоном".

    Павел отличился в начале второго периода, когда его команда проигрывала 0:1. Россиянин сравнял счет с передачи соотечественника Алексея Марченко, а вскоре благодаря голу Томаша Татара "Детройт" и вовсе вышел вперед. Однако за полторы минуты до истечения основного времени Колин Миллер восстановил равновесие и перевел игру в овертайм, где судьбу встречи решил точный бросок Фрэнка Ватрано. "Бостон" победил со счетом 3:2.

    После игры Дацюк прокомментировал свой гол. "Для меня это большое достижение, и я счастлив помогать своей команде и своим партнерам, - приводит слова игрока официальный сайт лиги. - Это здорово".

    Павел стал девятым россиянином, которому покорилась отметка в 300 шайб. В списке лучших российских снайперов НХЛ он идет следом за Алексеем Яшиным, на счету которого 337 голов. Стоит отметить, что Дацюк также стал девятым игроком в истории "Детройта", разменявшим четвертую сотню точных бросков.

    Тем временем, "Вашингтон" на своем льду победил "Виннипег" со счетом 5:3. Этот матч был бенефисом российских хоккеистов. По шайбе забросили Александр Овечкин, Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов, кроме того, Кузнецов заработал два ассистентских балла, а Орлов - один. Евгений и Дмитрий признаны первой и второй звездой встречи соответственно.

    В еще одной игре гол российского хоккеиста принес победу его команде. Форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин в матче против "Сент-Луиса" отличился в овертайме - "пингвины" выиграли со счетом 4:3.

    "Чикаго" прервал победную серию "Сан-Хосе" из шести матчей, выиграв со счетом 5:2. двумя результативными передачами в этой встрече отметился российский форвард "ястребов" Артемий Панарин, которого накануне назвали основным претендентом на "Колдер Трофи" - приз лучшему новичку сезона.

    Неудачно сложился день для вратаря "Колорадо" Семена Варламова. Его команда проиграла "Оттаве" со счетом 3:5. Российский голкипер пропустил три шайбы, после чего уступил место в воротах Рето Берра.

    Получил травму российский форвард "Эдмонтона" Наиль Якупов - причем, он заработал повреждение в весьма нелепой ситуации. Рефери после вбрасывания потерял равновесие и, падая, ухватился за ближайшего игрока, которым оказался Якупов. Хоккеист упал на лед вместе с судьей и получил травму нижней части тела, из-за чего не смог продолжить игру. "Эдмонтон" проиграл "Каролине" со счетом 1:4, при этом Наиль успел отметиться голевым пасом.

    Поделиться