26.11.2015 16:36
    Поделиться

    Airbus запатентовал самолет со съемной кабиной для пассажиров

    Европейская авиастроительная компания Airbus запатентовала самолеты со съемными кабинами, которые позволят сократить время ожидания посадки. Однако для обслуживания таких лайнеров нужны специально оборудованные аэропорты.

    "Съемный модуль включает в себя пол, соединенную с ним верхнюю часть фюзеляжа самолета и торцевые стенки, которые образуют кабину для перевозки пассажиров, багажа, или их комбинации", - сообщает британское издание Daily Mail. По замыслу разработчиков, по прилету в аэропорт назначения кабину с пассажирами можно будет сразу же снять с самолета, а на ее место немедленно установить другую - уже заполненную людьми. Это позволит сэкономить время и авиаперевозчикам и пассажирам, которые будут занимать свои места в салоне заранее - еще на территории аэропорта.

    В авиации такое изобретение может стать прорывом, ведь, по данным компании Boeing, каждые сэкономленные десять минут простоя повышают производительность самолета на 8,1 процента. Для авиакомпаний, прибыль которых в среднем составляет 8,27 доллара с человека, это немало. Но не стоит ждать, что самолеты со съемными модулями скоро появятся в наших аэропортах. В популярном журнале об инновациях Wired, проанализировали информацию о заявке Airbus, на днях одобренной Службой патентов и торговых марок США, и пришли к неутешительному выводу: создание такого самолета с нуля потребует около десяти лет и миллиарды долларов вложений. Для обслуживания таких самолетов каждый аэропорт должен иметь соответствующее оборудование - кран и док-станцию, чертежи которых включены в документацию запатентованного изобретения. Но такое переоборудование терминалов также обойдется в немалую сумму, если соответствующее решение вообще будет принято. К тому же мало какая отрасль регулируется так тщательно, как производство самолетов, и получить протокол безопасности, который гарантирует, что съемный модуль не оторвется от лайнера на высоте в тысячи метров, будет непросто.

    Тем временем

    Самолеты со съемными кабинами - не единственное за последние несколько лет изобретение Airbus. Daily Mail напоминает, что компания уже выступила с концепцией размещения пассажирских кресел одно над другим, что позволило бы вместить в салон больше людей, предложила устанавливать в самолетах "велосипедные" высокие сидения без спинки, и планирует запатентовать интерактивные стекла иллюминаторов, на которых пассажиры смогут просматривать информацию о достопримечательностях по курсу следования воздушного судна.

    Поделиться