26.11.2015 00:20
    Поделиться

    Москвичи спасли пару лебедей на замерзающем Троекуровском пруду

    Москвичи спасли неразлучную пару лебедей на замерзающем Троекуровском пруду
    Пара лебедей преподнесла москвичам урок любви и преданности, а горожане не остались в долгу и в ответ тоже показали свои лучшие качества - отзывчивость и готовность прийти на помощь. История, давшая повод для одной из самых трогательных новостей последних дней, приключилась на окраине Москвы у известного Троекуровского кладбища.

    Неподалеку там расположены одноименные пруды, в которых еще по весне поселилась пара белоснежных лебедей. Вот только с наступлением холодов, вместо того чтобы улететь в теплые края, птицы остались в Москве. Пруд начал затягиваться льдом, и москвичи, часто наблюдающие за роскошной парой, заволновались - так ведь птицам недолго и замерзнуть.

    - Жители расположенных рядом домов регулярно приходили кормить лебедей и заметили, что один из них не может взлететь, - рассказали "РГ" в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды. - Тогда нам позвонили на "горячую линию", и в итоге было принято решение обратиться за помощью к спасателям, чтобы поймать лебедей.

    В московском управлении МЧС моментально откликнулись и взялись за вызволение птиц из ледяного плена - к тому моменту вода покрылась тонким слоем льда, буквально сковав лебедей. Людей бы лед не выдержал, а потому спасатели подплыли к пернатым на резиновой лодке и, ломая веслами лед, оттеснили их к берегу. Там испуганных птиц уже взяли на руки и передали в центр передержки животных под Яхромой, в 60 км от Москвы. После ветеринарного осмотра стало ясно, что никаких травм у них нет, просто у красавицы-лебедушки началась линька, а в этот период птица не может летать. Лебедь же свою избранницу бросать не стал и вообще не удалялся от нее дальше, чем на несколько метров.

    "Птицы устроены в центре передержки, живут в отдельном домике и останутся там до наступления весеннего потепления, после чего будут отпущены на волю. Ветеринары их уже осмотрели, лебеди здоровы", - пояснили в департаменте.

    Там, кстати, не смогли припомнить ни одного подобного случая - спасать лебедей еще не приходилось.

    Известно, что у влюбленной пары есть имена - Царь и Царевна. Так их назвали жители, нередко приходящие посмотреть на белоснежных птиц. Раньше на Троекуровских прудах обитали только утки, а потому появление лебедей стало настоящим событием. Все лето они жили на прудах, правда, потомством так и не обзавелись. А когда пришло время улетать, Царевна-лебедь даже не смогла перебраться с одного пруда на соседний: пришлось делать вынужденную остановку на дереве. Заметившие это местные жители и забили тревогу, обеспокоившись дальнейшей судьбой пернатых. Вначале заподозрили, что у лебедушки травмировано крыло и летать она не может именно поэтому, однако теперь ветеринары установили истинную причину - линьку.

    Спасатели действовали грамотно и ловили испуганных лебедей очень осторожно, так что травм у птиц нет.

    Поделиться