26.11.2015 11:31
    Поделиться

    Генные инженеры вывели безопасных для человека малярийных комаров

    Группа ученых Калифорнийского университета под руководством молекулярного биолога Энтони Джеймса (Anthony James) создала опытную популяцию генетически модифицированных комаров, укусы которых безопасны для человека.

    Цель проводившегося эксперимента - остановить распространение малярии, от которой в странах Африки и Азии ежегодно умирают сотни тысяч людей, причем, большая часть жертв - это дети. По задумке ученых, лабораторные комары должны быть выпущены в дикую природу, где они заменят своих опасных собратьев.

    Полностью научный доклад опубликован в "Трудах Национальной Академии наук США", а отдельные подробности приводит авторитетный журнал Nature. Издание отмечает, что лабораторные образцы безопасных москитов стали итогом 30-летней работы по борьбе с малярией многих научных учреждений мира.

    За истекшие годы биологи, отыскивая средство от распространения опасной инфекции, тестировали различные методы, но решающую роль сыграла технология так называемого "генного драйва" CRISPR-Cas9, которую в январе этого года предложили онтогенетики Калифорнийского университета Итан Бир (Ethan Bier) и Валентино Ганц (Valentino Gantz). В гены обычных комаров они "встроили" антитела, подавляющие воздействие паразитов-разносчиков. Таким образом, укус "новых комаров" не будет вызывать болезнь. Скорее наоборот: он будет подавлять ее возможное проявление, действуя как природная "прививка".

    В связи с публикацией итогов научной работы уже появились первые комментарии, призывающие ученых к осторожности. "Это очень важное событие в научной области, в которой все движется вперед очень быстро, и в этом и заключается риск", поделился своим мнением политолог Кеннет Ой (Kenneth Oye), изучающий новые технологии в Массачусетском технологическом институте в Кембридже. По его словам, темпы научно-технического прогресса опережают нормативные и политические дискуссии, сопровождающие генную инженерию дикой природы. "Генный драйв" - спорная технология как раз вследствие того, что она может навсегда изменить целые экосистемы планеты.

    Политолог надеется, что перед тем как начать "тестирование" трансгенных комаров в природе, биологи изучат долгосрочные последствия возможных изменений - например, их устойчивость и потенциал к распространению на другие виды, а также способы борьбы с негативными последствиями.

    Профессор Энтони Джеймс тем временем прогнозирует, что "тестовый" выпуск комаров в дикую природу случится не ранее, чем через год: примерно столько времени потребуется на то, чтобы подготовить москитов к полевым испытаниям. При этом ученый отметил, что биологи, естественно, понимают риски:

    - Мы не собираемся никуда идти до тех пор, пока социальная наука не дойдет до точки, где мы сможем справиться с этим. Мы не собираемся наделать глупостей, - сказал он.

    Поделиться