25.11.2015 23:00
    Поделиться

    Тело морпеха, убитого в Сирии, 26 ноября доставят в родной Новочеркасск

    Морского пехотинца Александра Позынича, погибшего 24 ноября при выполнении воинского долга в Сирии, похоронят в его родном Новочеркасске. Сегодня его тело доставят на родину.

    29-летний матрос Александр Позынич был в составе поисково-спасательной группы, направленной 24 ноября на поиски двух пилотов после крушения бомбардировщика Су-24 в Сирии, в тот день сбитого турецким истребителем. Сразу после крушения самолета российских ВВС на поиски летчиков были отправлены вертолеты Ми-8. Один из них подвергся обстрелу с земли и совершил вынужденную посадку на нейтральной территории. Но морпех Александр Позынич землю уже не увидел. Во время атаки он получил смертельное ранение в шею.

    Новость, что бывший ученик погиб в Сирии, повергла в шок всех педагогов школы, в которой он учился. Учитель истории Татьяна Фильберт показывает фотографии.

    - Саша очень любил историю, был подвижным и живым, - рассказывает Татьяна Фильберт. - Уже после окончания школы Саша всегда приходил к нам, приносил цветы педагогам. Его приглашали на проведение классных часов для малышей - он всегда приходил в парадной военной форме, вся грудь в наградах. Так заразительно рассказывал о преимуществах службы в Вооруженных силах! Тяжело на сердце, когда гибнут такие молодые парни...

    - Саша учился в нашей школе до 2002 года, - рассказала Эльвира Мамедова, классный руководитель. - Знаете, в каждом классе есть такие ребята, которых называют неформальными лидерами. Может, и учатся не на "отлично", но проявляют себя в общении с друзьями, в спорте, вне стен школы. Сашка как раз из категории таких парней. Он четко следовал поставленным перед собой целям и очень переживал, если у него не получалось. Но никогда не сдавался.

    С самого детства Александр бредил армией, ему очень нравилась служба. И он как ушел отдавать долг Родине сразу после школы, так потом и остался служить по контракту. А нынешний Новый год собирался встретить вместе с близкими...

    Поделиться