26.11.2015 20:00
    Поделиться

    Путин: Россия скорбит по жертвам терактов в Париже

    В Кремле начались переговоры лидеров России и Франции. Москва готова к совместной антитеррористической работе с Парижем, заявил президент РФ. Терроризм - общий враг, подчеркнул Франсуа Олланд, призвав создать широкую коалицию.

    "Уважаемый господин президент, Франсуа", - обратился к французскому коллеге Владимир Путин.

    "Мы видим, что вы уделяете большое внимание и прикладываете много усилий для создания широкой антитеррористической коалиции", - сказал он. И Россия к ней готова.

    "Вы знаете нашу позицию: мы готовы к такой совместной работе. Более того, мы считаем ее абсолютно необходимой", - сказал российский лидер. "В этом смысле наши позиции абсолютно совпадают", - заметил он.

    "Россия давно сталкивается с тяжелыми террористическими актами и давно несет серьезные потери", - продолжил Путин.

    "Поэтому мы понимаем ваши чувства и чувства французов, - сказал он. - Знаю, что завтра во Франции день памяти жертв террористических актов. Мы скорбим вместе с вами по поводу потерь, которые Франция понесла".

    "Это тяжелые потери, - привел цифры российский президент. - По последним данным, насколько я знаю, 130 человек считаются погибшими, а более 350 ранены".

    "Вы знаете, что и Россия понесла серьезные потери в результате отвратительного теракта в отношении нашего гражданского самолета, - отметил Путин. - И все это заставляет нас объединять усилия в борьбе с общим злом". "Мы готовы к этому сотрудничеству", - заключил он.

    "Дорогой Владимир!" - сказал Олланд. "Терроризм - наш общий враг", - произнес он, призвав создать широкую антитеррористическую коалицию.

    Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию о том, что все страны должны объединиться по борьбе с терроризмом и "ИГ" (запрещена в РФ - прим. "РГ"), напомнил французский лидер.

    "Поэтому я здесь в Москве, чтобы мы вместе могли найти решение, скоординировали наши действия и вместе боролись против общего врага и одновременно находили политическое решение", - сказал он.

    "Настало время взять на себя ответственность за происходящее", - призвал Олланд, поблагодарив российский народ за реакцию на теракты в Париже. Он также выразил соболезнования в связи с авиакатастрофой над Синаем.

    Поделиться