26.11.2015 20:52

"Краснодар" в Лиге Европы сенсационно победил "Боруссию" - 1:0

В четверг вечером в матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА по футболу ФК "Краснодар" сенсационно обыграл дома знаменитую"Боруссию" из Дортмунда со счетом - 1:0 (1:0). После этой победы кубанцы не только вышли в лидеры, но и досрочно  обеспечили себе выход в 1/16 финала. Мяч в игре, проходившей с громадным преимуществом гостей, провел с пенальти полузащитник "быков" Мамаев.

Важнейший поединок в группе "С" (немцы даже в случае ничьей обеспечивали себе первое место, а победа выводила россиян не только в лидеры, но и гарантировала участие в 1/16 финала) и получил причитающуюся событию ауру. Которую составили довольно пестрые события, обрамлявшие действо.

В них, разумеется, входили и аншлаг на 32-тысячном стадионе "Кубань", и поступающие из стана соперников слухи о возможных трансферных "бомбах" (якобы капитан "Баварии", чемпион мира 2014 года в составе сборной Германии Матс Хуммельс из-за конфликта с главным тренером Томасом Тухелем может покинуть команду, а в "Краснодаре" бомбардир Ари вдруг засобирался в один из московских клубов), и едва не переросшая в скандал, как уже рассказывала "РГ", история с паролем "1941-1945" от Wi-Fi в пресс-центре стадиона "Кубань".

Теперь оставалось получить яркое зрелище уже от самого поединка ("РГ" вела его онлайн-трансляцию).

"Краснодар" (Россия) - "Боруссия" (Дортмунд, Германия) - 1:0 (1:0).

Гол: Мамаев, 2 (с пенальти) - у "Краснодара".

"Краснодар": Дикань, Енджейчик, Сигурдссон, Гранквист, Калешин, Каборе, Ахмедов (торбинский, 86), Мамаев (Лаборде, 84), Перейра (Газинский, 74), Смолов, Ари.

"Боруссия": Вейденфеллер, Бендер, Хофманн (Янузай, 69), Хуммельс, Пищек (Гинтре, 80), Гюндоган, Мхитарян, Рамос, Кастро, Шмейцер, Вайгль.

Предупреждения: Каборе, 53, Енджейчик, 57, Ари, 90+2 - у "Краснодара"; Хуммельс, 2 - у "Боруссии".

Судьи: Сердар Гезюбююк, ван Донген, Госсенс, Хиглер и Мансхот (все - Голландия).

Делегат УЕФА: Сворд (Швеция).

Судейский наблюдатель: Тутк (Эстония).

26 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань".

Наставник "быков" Олег Кононов по сравнению с воскресным матчем с московским "Спартаком" сделал три перестановки: вместо оставшихся в запасе и, прямо скажем, не слишком впечатливших в тот вечер Петрова, Страндберга и Торбинского в стартовом составе вышли Енджейчик, Сигурдссон и Перейра.

К ротации прибег и Томас Тухель: из-за травм дома остались лидер полузащиты дортмундцев Ройс, основной снайпер Обамеянг, а также защитники Кагава и Пак. В результате вместе с Хуммельсом в центре защиты неожиданно оказался полузащитник Бендер, а на острие атаки был отряжен колумбиец Рамос. Его должны были поддерживать Хофманн, Кастро и Мхитарян.

Однако все предматчевые тренерские расклады сразу же разрушил Хуммельс. Капитан гостей зачем-то завалил в центре своей штрафной рвавшегося к мячу Перейру, и судья мгновенно указал на "точку". Пенальти четко использовал Мамаев - 1:0, 2-я минута.

"Боруссия" на случившееся отреагировала по-немецки расчетливо и хладнокровно. Гюндоган и Вейгль наглухо заблокировали опорную зону, перехватывая все передачи на Ари. А их партнеры по средней линии (Мхитарян, Кастро и Хофманн) стали выводить комбинационные кружева возле штрафной хозяев.

Кубанцы вынуждены были откатиться всей командой на помощь обороне и долгое время лишь отчаянно отбиваться от наседавшего противника.

Хотя и не всегда без помарок. В одной из атак лишь фортуна позволила быкам не пропустить. Посланный на левый угол штрафной мяч Дикань и Гранквист старательно "уступали" друг другу, и в этот благородный дуэт вмешался Рамос. Колумбиец рывком опередил защитника и перекинул через голкипера мяч, который, казалось, летит в сетку. Однако в последнее мгновение снаряд взмыл вверх и попал в перекладину.

"Быки" из удушающих объятий соперника несколько раз сумели вырваться только ближе к концу тайма. Правда, без особой остроты, но хоть на какое-то время им удалось отодвинуть игру к центру поля.

Однако последние минуты первой половины снова прошли в беспрерывных атаках дортмундцев. Центральные защитники Гранквист и Сигурдссон метались по своей штрафной, подстраховывая прорывавшихся по флангам соперников, а Дикань то и дело отражал удары с разных дистанций.

После перерыва ситуация не изменилась. Гости сразу перевели действия на чужую половину, и левый защитник Шмельцер едва не угодил выстрелом метров с 20-ти в "девятку" ворот Диканя. Следом правый фланговый защитник Пищек, подправляя мяч после подачи со штрафного, промахнулся лишь на несколько сантиметров.

Вскоре уже Дикань вытащил мяч из-под перекладины, посланный головой Рамосом метров с десяти.

Однако на 56-й минуте и "Краснодар" наконец-то ответил затяжной атакой, в окончании которой Ари лишь немного промахнулся из пределов штрафной.

А на 67-й минуты подали и первый угловой (на этот момент "Боруссия" исполнила уже девять корнеров).

Дортмундцы в середине тайма уже наглухо заперли кубанцев в их штрафной, создавая момент за моментом. Хозяева же оставалось лишь отчаянно отбиваться, временами уповая лишь на "помощь" боковых штанг, отражающих тщательные попытки "Боруссии" отыграться. Причем Тухель поменял двух своих крайних защитников, выпустив для усиления ататки полузащитников.

И все же краснодарцам удалось выстоять и одержать блестящую победу над именитым европейским клубом.