26.11.2015 14:04
    Поделиться

    Тренер "Боруссии" заявил, что приехал в Краснодар за победой

    В четверг вечером в столице Кубани состоится ключевой поединок 5-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА, в котором ФК "Краснодар" встретится с "Боруссией" из Дортмунда - одним из самых авторитетных клубов мира. На матче будут присутствовать 32 тысячи зрителей. Наставник гостей Томас Тухель заявил, что, несмотря на отсутствие Ройса и Обамеянга - главных немецких звезд - его команда будет играть только на победу.

    Ажиотаж перед приездом "Боруссии" в Краснодаре был даже больше, чем во время недавнего поединка сборных России и Португалии (правда, пожаловавшей без Криштиана Роналду). Естественно, билетов на игру в кассах стадиона "Кубань" уже давно нет.

    Как один из примеров - картинка, свидетелем которой оказался корреспондент "РГ". Перед отъездом на вечернюю тренировку появления футболистов гостей у входа в гостиницу "Хилтон" на главной городской улице Красной, где они остановились, ожидало не меньше сотни фанатов. И к каждому игроку "Боруссии", направлявшемуся в автобус, подбегала толпа болельщиков с просьбой об автографе.

    Полностью заполнился журналистами и зал во время предматчевой пресс-конференции Томаса Тухеля, что вполне объяснимо уже с репортерской точки зрения: всем было интересно послушать молодого тренера, который за короткий срок не только стабилизировал ситуацию в летевшем весь прошлый сезон в тартарары знаменитом клубе, но и сумел на старте нынешнего первенства в бундеслиге навязать борьбу даже мюнхенской "Баварии" (дортмундцы сейчас идут на втором месте в национальном чемпионате).

    А первый вопрос, понятно, касался оставленных дома лидеров "Боруссии" - игрока сборной Германии Марко Ройса, габонского бомбардира Пьера-Эмерика Обамеянга, японца Синдзи Кагавы и корейца Пак Джу Хо.

    - Прежде всего хочу сказать, что отсутствие этих важных для нас игроков связано исключительно с травмами. В Краснодар прилетели только те футболисты, которые готовы на сто процентов, - подчеркнул Тухель. - Пак с повреждение вернулся из сборной своей страны, и не было никакого смысла брать его с собой. Марко Ройс во вторник пропустил тренировку, так как при нагрузках продолжает ощущать боли в бедре. Поэтому мы не стали рисковать его здоровьем - впереди еще очень длинный сезон. Из-за проблем с мышцами дома остался Обамеянг. А Кагаве, налетавшему во время командировки в сборную Японию за последнюю недели многие тысячи километров, просто нужна передышка.

    Ничья в Краснодаре гарантирует "Боруссии" первое место в группе. Будете на нее играть?

    Томас Тухель: Ни в коем случае. Мы настроены только на победу. После неудачной игры в последнем матче бундеслиги с "Гамбургом" для нас важно провести качественный матч, сыграть с полной интенсивностью и страстью. Мы с большим уважением относимся к "Краснодару" - это очень сильная, сыгранная, гармонично действующая в обороне и атаке команда. И "Боруссия" должна многое показать, чтобы выиграть.

    К тому же это будет сражение за первое место в группе - его необходимо обязательно занять, чтобы получить более выгодную позицию при жеребьевке 1/16 финала Лиги Европы.

    Перед поездкой в Краснодар изучали ли, где он находится, и успели хоть немного познакомиться с городом?

    Томас Тухель: Как только стали известны соперники по группе, мы, естественно, навели самые подробные справки и о городе, и о команде "Краснодар". Поэтому прекрасно представляли себе, куда летим. И все равно были приятно поражены шикарной теплой погодой. Знаем, что на матче ожидается аншлаг, а в такой обстановке всегда приятно играть. Ну а с самим городом, надеюсь, немного познакомимся уже в день матча.

    Как команда отреагировала на поражение от "Гамбурга" со счетом - 1:3?

    Томас Тухель: Против "Краснодара" мы должны выйти с совершенно другим настроем, можно даже сказать, рвением и показать всю свою силу. Еще очень важно избежать невнимательности и потери концентрации, которые были нам свойственны в последнее время.

    …А немецкие журналисты, естественно, также не могли не обойти разгорающийся конфликт между главным тренером и капитаном "Боруссии", ключевым центральным защитником сборной Германии Матсом Хуммельсом. По данным немецкой прессы, Тухель недоволен нынешней формой чемпиона мира - 2014, а Хуммельс, в свою очередь, критикует то, как наставник организовывает игру обороны команды.

    Правда, вопрос был задан так, что незнакомому с ситуацией человеку довольно трудно было понять его смысл.

    Какова роль Матса Хуммельса в команде?

    Томас Тухель: Я не понимаю, почему вообще ведется эта дискуссия? Я не вижу никакого основания для вопроса… Что касается роли Хуммельса в нашей команде, то тут и говорить особо нечего. Матс - великолепный игрок, наш капитан, чемпион мира, опытнейший футболист, от которого зависит очень многое на поле…

    По понятным причинам пресс-конференция главного тренера "Краснодара" Олега Кононова такого внимания не вызвала, но тем не менее получилась весьма интересной.

    - Нас ждет интересный матч с очень сильным соперником, который регулярно выступает в Лиге чемпионов и Лиге Европы, - сказал Кононов. - Если вспомнить первую игру с "Боруссией", то мы достойно провели ее, правда, уступили в концовке. Тогда большое преимущество было у немцев, но "Краснодар" хорошо защищался и проводил острые атаки. А вот в концовке не хватило сил, из-за этого, думаю, и проиграли. Сейчас же готовы дать бой "Боруссии".

    Устроит ли вас ничья?

    Олег Кононов: Конечно, не проиграть "Боруссии" - уже определенное достижение. Но мы хотим большего и настраиваемся на победу.

    Готов ли "Краснодар" сыграть с позиции силы против "Боруссии"?

    Олег Кононов: Вряд ли это удастся, потому что хорошо знаем возможности соперника, да и прочувствовали их на себе. Понятно, что "Боруссия" тоже не станет сидеть в обороне. Нам нужно будет очень серьезно поработать, чтобы завладеть инициативой и стараться больше держать мяч и атаковать.

    Говорят, что Ари, возможно, зимой покинет ваш клуб?

    Олег Кононов: У Ари сейчас хороший период, он играет с удовольствием и результативно. Главное, чтобы продолжал в том же духе. По поводу футбола - это его проблемы, и я стараюсь в них не вникать. О дальнейшей судьбе Ари не могу ничего сказать. Я не влезаю в эти дела. Мое дело - игроки на поле, а не за его пределами.

    Как относитесь к возможной натурализации игроков, о которой сейчас много говорят?

    Олег Кононов: Нормально отношусь к натурализации - это повсеместная практика в мире. Я отношусь к ней нормально. Главное, чтобы футболист сам хотел жить и играть в той стране, которую он выбрал. Также важно, насколько он полезен для клуба.

    Матч "Краснодар" - "Боруссия" ("РГ" будет вести его онлайн-трансляцию) начнется на стадионе "Кубань" сегодня в 19.00.

    Обслуживать поединок будет судейская бригада из Голландии: Сердар Гезюбююк, ван Донген, Госсенс, Хиглер и Мансхот. Делегат УЕФА: Сворд (Швеция). Судейский наблюдатель: Тутк (Эстония).

    Поделиться