26.11.2015 16:17
    Поделиться

    В Новочеркасске школу назовут именем погибшего в Сирии морпеха

    В Новочеркасске появится школа имени Александра Позынича. Именно в ней в свое время учился погибший в небе над Сирией 29-летний боец. Решение о присвоении образовательному учреждению имени бывшего ученика-героя было принято по инициативе педагогического коллектива. Идею поддержали и в управлении образования города.

    29-летний морской пехотинец Александр Позынич был в составе поисково-спасательной группы, направленной 24 ноября на поиски двух пилотов после крушения бомбардировщика Су-24 в Сирии, в тот день сбитого турецким истребителем. Сразу после крушения самолета российских ВВС на поиски летчиков были отправлены вертолеты Ми-8. Один из них подвергся обстрелу с земли и совершил вынужденную посадку на нейтральной территории. Морпех Александр Позынич во время атаки получил смертельное ранение в шею.

    - Саша учился в нашей школе с первого по девятый класс. Но всегда бредил армией. Мы и не сомневались, что он станет военным. Потом он нередко приходил к нам, общался с детьми, проводил уроки мужества. Мальчишки слушали его рассказы, раскрыв рты. Он говорил о любви к родине, о том, что ее защита - предназначение каждого мужчины, - сообщила "РГ" заместитель директора по воспитательной работе Алла Персиянова. - Очень больно, что жизнь этого перспективного, полного надежд молодого человека оборвалась так трагически.

    В школе, где учился Александр, как и в других образовательных учреждениях Новочеркасска, уроки начались с минуты памяти героя, посмертно награжденного орденом Мужества.

    Губернатор Ростовской области Василий Голубев принял решение выплатить материальную помощь родным Александра Позынича в размере двух миллионов рублей. Его похороны пройдут 27 ноября в родном городе.

    Поделиться