26.11.2015 15:27
    Поделиться

    Ростуризм предложил вместо Турции отдыхать на Кубани

    Ростуризм после событий в Египте и Турции рассмотрит альтернативные места для отдыха россиян. Нашим гражданам, к примеру, в первую очередь предложат поездки на курорты Краснодарского края. Об этом сообщил на Международном турфоруме в Сочи заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков.

    - В качестве основной замены рассматриваются курорты Краснодарского края, в частности Сочи, как регионы с наиболее подготовленной туристической инфраструктурой, - сказал Конюшков. - Но хочу предупредить, что российским курортам расслабляться не стоит. Не надо думать, что "все равно поедут" и, значит, можно не развивать курорты. Также не стоит задирать цены. Чтобы было еще проще нашим туристам, будем договариваться о создании наиболее удобной логистики между городами с перевозчиками.

    По словам мэра Сочи Анатолия Пахомова, за 11 месяцев года в олимпийской столице уже побывали более пяти миллионов туристов. За это время средняя загруженность местных отелей была равна 82 процентам. Как считают власти муниципалитета, курортный город готов принять всех желающих, в том числе и тех, кто не смог уехать в Египет или Турцию.

    Однако специалисты пока скептически относятся к громким заявлениям о перенаправлении туристов с очень популярных зарубежных направлений на внутренний отдых.

    - Осень - не сезон для турецкого направления. Поэтому потери из-за введенного предложения об отмене туров в эту страну для бизнеса пока не такие большие. Конечно, сейчас там больше наших отдыхающих, чем обычно, из-за перенаправления туда отдыхающих, не попавших в Египет. В настоящее время в Турции находится около шести тысяч российских туристов. Главное - чтобы запрет на эти страны не продолжился долго. Если рекомендации Ростуризма об отказе от туров в эти страны продолжится до марта, убытки будут исчисляться в сотнях миллионов долларов. Египет и Турция составляют примерно 35 процентов всего выездного турпотока России, - объясняет исполнительный директор Ассоциации туроператоров РФ (АТОР) Майя Ломидзе. - Напомню, Турция у нас является лидирующим направлением уже около 15 лет. Летом найти альтернативу проще, а вот зимой - уже сложнее. Для того, чтобы российские курорты смогли хоть как-то условно их заменить, необходимо много работать. Например, тщательно прорабатывать свои турпродукты и снижать цены на перевозки. Подтянуть сервис опять же и не задирать цены. Без этого никак нельзя.

    В свою очередь эксперты отрасли считают, что без поддержки государства в данной ситуации просто не обойтись. Это касается как компенсации убытков, потерянных в результате отказа от реализации туров в Турцию, так и развития российских турнаправлений.

    - Думаю, важным подспорьем станет недавно созданный комитет по импортозамещению при минкультуры РФ. У этого комитета одна задача - создать продукты в России, которые можно продавать в низкий сезон. Что продавать летом в нашей стране - мы знаем, а зимой пока продавать нечего. Это особенно актуально и в сегодняшней ситуации, замену пока найти сложно, - рассказывает Ломидзе. - В комитет можно присылать уже проработанные по определенным критериям турпродукты. Прежде всего, это должны быть короткие маршруты - четыре-пять дней, потому что на неделю в низкий сезон путешествуют редко. Цена должна быть не более 10-12 тысяч рублей для жителей близлежащих регионов. Сюда должна быть включена стоимость посещения рекреационных и экскурсионных объектов, а также транспортировка. Последнее оказалось самым сложным.

    Как подтвердили в Ростуризме, если предложенные маршруты будут соответствовать качеству и цене, направление начнут продвигать. Тут и возникает симбиоз между бизнесом и государством. Власти обещают помочь рекламировать эти продукты и выделять средства на маркетинговые программы. Плюс возможна помощь в виде грантов. В случае удачного развития этой идеи специалисты прогнозируют увеличение потока внутреннего туризма как минимум в два раза.

    Поделиться