26.11.2015 00:25
    Поделиться

    В роддомах Симферополя, оставшихся без света, родились 6 десятков детей

    В роддомах Симферополя, несмотря на введение режима ЧС, с воскресенья до среды родились шесть десятков малышей. Только в симферопольском роддоме N1, где пребывают роженицы не только из города, но и из районов, за несколько дней "темноты" родились 20 малышей.

    Хатидже из Симферополя в 6.30 утра 23 ноября родила здоровую девочку. Родители решили назвать малышку Мелег.

    - Конечно, я переживала в этот день: из-за того, что Киев отключил свет, не было мобильной связи и мы могли не успеть дозвониться до доктора. Но когда приехали в роддом, успокоилась: здесь был и свет, и вода, - говорит Хатидже.

    Больше молодую многодетную маму волнуют бытовые проблемы, которые начнутся, когда ее с малышом выпишут домой: из-за перебоев с электричеством семье придется покупать генератор, остается открытым вопрос и с бесперебойной подачей воды.

    - В ночь с субботы на воскресенье, когда отключили весь Крым, было отключение и нашего роддома. Минут 20 ситуация была критической, - рассказывает главврач роддома N1 Дмитрий Беглицэ. - Спасла дизель-генераторная установка, которая "пропахала" всю ночь с субботы на воскресенье. Благодаря ей новорожденные остались живы. Потом была восстановлена нормальная подача света. По состоянию на сегодня централизованное энергоснабжение ни на минуту не прекращается, запас топлива на 24 часа у нас имеется.

    Стабильная ситуация и в Перинатальном центре, там рассказали, что за 4 дня блэкаута на свет появились 42 ребенка.

    Когда верстался номер

    Президент Путин обвинил украинские власти в том, что "они издеваются над людьми". Такое заявление он сделал, говоря об энергетической блокаде Крыма на заседании президиума Госсовета в Нижнем Тагиле.

    "Конечно, эти проблемы будут преодолены. Удивляет только позиция наших партнеров из Киева. Без их молчаливого согласия эти события не могли бы состояться, это очевидно и понятно", - заявил Путин. Президент потребовал достроить первую нитку энергомоста в Крым до 20 декабря, а вторую - к лету 2016 года.

    А что пишут?

    Варварская диверсия в Херсонской области, из-за который без электроэнергии остались 2 млн жителей Крыма, в большинстве западных стран в очередной раз встретила молчаливое одобрение. Только Берлин, единственный из всех европейских столиц, выразил осуждение действий украинских радикалов. Официальный представитель немецкого МИД Мартин Шефер назвал подрыв опор ЛЭП преступлением. "Посягательства на общественную инфраструктуру на Украине, которая служит энергоснабжению Крыма, - это преступные действия", - заявил глава пресс-службы МИД ФРГ. Он также отметил, что Берлин ожидает от компетентных органов Украины восстановление снабжения Крыма и меры по предотвращению подобных диверсий в будущем. Шефер обратил внимание на то, что это происшествие доказало: "имеющиеся фактические соглашения между властями Крыма и Украиной о поставках электроэнергии с украинской территории в Крым не исполняются".

    Кроме того, тщательного расследования обстоятельств диверсии на украинской ЛЭП потребовала от Киева ООН. "Этот инцидент должен быть расследован тщательным образом соответствующими органами, а влияние разрушения ЛЭП на уязвимых людей должно быть немедленно устранено", - заявила пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани.

    Подготовила Анна Федякина

    Поделиться