26.11.2015 00:44
    Поделиться

    "Сады Пекина" озеленят крышу комплекса в центре Москвы

    Возрождаются традиции дворянских домов
    Висячие сады Семирамиды - один из символов Вавилона, вошедшего в мировую историю, как город-цивилизация.

    Сады на крышах зданий современных мегаполисов - это отсыл именно к вавилонской культуре планирования города. Ландшафтное решение, придуманное "Галс-Девелопмент" при строительстве нового жилого комплекса рядом с гостиницей "Пекин" в центре Москвы, один из обсуждаемых проектов года.

    До сих пор столица не могла похвастаться удачными проектами в сфере зеленой архитектуры. Пожалуй, единственный пример, который сейчас могут вспомнить с ходу разве что историки архитектуры, - сад на крыше Чайного дома на Мясницкой улице.

    "Галс-Девелопмент" решил возродить традиции московских дворянских домов. Решение создать ландшафтный проект пришло сразу: месторасположение объекта не позволяет воплощать банальные идеи. В рамках обновления гостиничного комплекса, спроектированного еще в 1930-х годах архитектором Дмитрием Чечулиным, строится элитный квартал, получивший название "Сады Пекина". Название комплекса говорит само за себя - на крышах двух корпусов будут и живые сады, и зоны отдыха. Новый комплекс станет единственным частным зеленым оазисом такого размера в самой активной и деловой части столицы - на Большой Садовой улице.

    Новый комплекс станет единственным частным зеленым оазисом такого размера в активной части столицы

    К работе над фасадами и внутренними пространствами "Садов Пекина" девелопер привлек команду ландшафтных дизайнеров и флористов, чтобы цветение было круглогодичным. Кроме садов на крышах во внутренних дворах будут созданы открытые парковые миниатюры. На крыше комплекса будет открытое кафе, теневой сад, качели, беседки, зоны отдыха и места для занятия спортом.

    - Гостиница "Пекин" и комплекс "Сады Пекина", одно из немногих мест центра Москвы, где есть возможность пешком добраться до парковых зон и по-настоящему знаковых объектов: сады Эрмитажа, московский зоопарк и Патриаршие пруды, - говорит руководитель отдела IntermarkSavills Анатолий Довгань.

    Поделиться