26.11.2015 16:20
    Поделиться

    В России построят девять новых СИЗО до конца 2017 года

    ФСИН планирует ввести в строй девять новых следственных изоляторов с лимитом более 8 тысяч человек. Как сообщил временно исполняющий полномочия замдиректора ведомства Валерий Максименко, новые СИЗО откроют в этом и следующем году.

    Также в 14 регионах построят 15 режимных корпусов в общей сложности на 4 тысячи мест. Такие заявления прозвучали на втором Международном пенитенциарном форуме, который проходит в Рязани. Естественно, новые казенные дома будут отвечать всем международным нормам.

    Зато старые учреждения, которые настолько обветшали, что людей держать в них невозможно, будут закрыты. Как сообщил Валерий Максменко, тюремное ведомство планирует закрыть 16 учреждений, непригодных для содержания заключенных. По его словам, документы направлены в Министерство юстиции России. Речь о колониях и лечебно-исправительных учреждениях, где осужденные отбывают наказания. Он также напомнил, что в рамках оптимизации учреждений в последние два года уже были закрыты 34 колонии.

    Важная новость: этой осенью тюремное население снизилось до рекордной отметки - 664 тысяч человек. Это результат изменения уголовной политики: сейчас активно развиваются альтернативные наказания, не связанные с лишением свободы. Тюрьма должна быть крайним вариантом, когда иначе наказать человека нельзя. Убийцам, насильникам, бандитам, естественно, мягких наказаний быть не должно.

    Правда, хотя осуждать к лишению свободы стали реже, но число арестов время от времени начинает идти в гору. По разным причинам. А это подчас приводит к переполнению следственных изоляторов в некоторых регионах. Поэтому камер требуется больше. Новые следственные изоляторы смягчат проблему. Однако увеличение числа камер это только один путь. Второй путь - менять практику назначения арестов, чтобы под стражу отправляли лишь тогда, когда это действительно необходимо. Здесь вопросы к судам и следствию. В свою очередь, тюремное ведомство стало регулярно направлять информационные письма в соответствующие инстанции в регионах, сообщая о текущей численности в СИЗО, сколько людей уже длительное время числятся за судом и следствием и т.д. Кстати, представители судебной системы недавно также рассказывали корреспонденту "РГ" о подобной практике и положительно о ней отзывались. Она в буквальном смысле помогает держать руку на пульсе и не допускать перенаселенности в СИЗО.

    "Проведенные мероприятия позволили увеличить средний размер санитарной площади, приходящейся на одного содержащегося под стражей в СИЗО до 4,2 квадратных метра (при законодательной норме в 4 квадратных метра)", - сказал Валерий Максименко.

    Поделиться