26.11.2015 00:31
    Поделиться

    Глава турецкой разведки сделал официальное заявление по признанию "ИГ"

    Неоднозначную реакцию в Европе вызвало недавнее выступление главы турецкой Национальной организации разведки (более известной как MIT) Хакана Фидана по поводу ИГИЛ.

    Об этом, в частности, сообщило германское информагентство AWDNEWS в материале "Глава турецкой разведки: ИГИЛ - это реальность, и мы оптимистичны по поводу его будущего".

    В своем выступлении Хакан Фидан, один из самых верных союзников турецкого президента Эрдогана, осудил российское военное вмешательство в Сирии, обвинив Москву в попытке "задушить" исламистскую революцию Сирии и серьезном нарушении закона ООН, отмечает AWDNEWS.

    Aгентство цитирует слова Фидана: "ИГИЛ - это реальность, и мы должны признать, что не можем уничтожить такую хорошо организованную и популярную государственную систему, как "Исламское государство", потому я призываю своих западных коллег пересмотреть свои взгляды на исламское политическое движение, отложить в сторону их циничный менталитет и помешать планам Владимира Путина сокрушить сирийских исламистских революционеров".

    Фидан также добавил: "Турция разделяет беспокойство Запада насчет того, что в ИГ устремляются выходцы со всего мира, в том числе из Европы. Чтобы урегулировать эту проблему, необходимо открыть в Стамбуле постоянное представительство или офис "Исламского государства".

    По словам Фидана, твердым убеждением Турции является необходимость "оказания медицинской помощи всем, независимо от их политической или религиозной принадлежности, раненым и травмированным людям". AWDNEWS подтверждает, что с тех пор, как жестокие бои вспыхнули по всей Сирии, "бесчисленное множество раненых бойцов ИГИЛ переходят на турецкую территорию и получают помощь в военных госпиталях Турции, в частности - в провинции Хатая".

    По информации агентства Anadolu Ajansi, президент Эрдоган принимал главу MIT в начале ноября. И Хакан Фидан выступил со своим публичным заявлением вскоре после этой встречи - шаг который вообще нехарактерен для шефа спецслужбы.

    Похоже, германское агентство раскрыло еще один пласт многообразной подоплеки сирийского кризиса.

    Поделиться