27.11.2015 13:40
    Поделиться

    Официальный курс евро превысил 70 рублей

    Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник, 30 ноября.

    Курс евро вырос на 68,25 копейки - до 70,3 рубля, курс доллара - на 55,57 копейки - до 66,2 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, увеличилась по сравнению с показателем на пятницу на 61 копейку - до 68,11 рубля.

    Биржевой курс рубля, лишившись поддержки налогового периода и нефтяных котировок, завершает неделю снижением к обеим иностранным валютам. По данным на 13:00 мск, доллар, прибавив 42 копейки, поднялся к отметке в 66,25 рубля, евро с плюсом в 36 копеек подорожал до 70,26 рубля. Нефть Brent на Лондонской бирже к этому времени потеряла в стоимости чуть больше процента, подешевев до 45 долларов за баррель.

    Нефтяной рынок реагирует на сообщения о том, что Ливия может возобновить добычу на закрытых год назад месторождениях, напоминает Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group. Работы, как напоминает эксперт, были приостановлены из-за угрозы безопасности. Но на возобновление работы, если решение об этом будет принято, по словам главы нефтедобывающей госкорпорации Ливии Мустафы Саналла, потребуется не больше недели. "Совокупный объем добычи на закрытых месторождениях может составлять около 440 тысяч баррелей в сутки. Для перенасыщенного рынка черного золота это негатив", - поясняет Задоя.

    Однако на следующей неделе нефть может снова вернуться к росту. Поводом для этого будет заседание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). "Участники рынка могут поставить на то, что там, учитывая сделанные ранее заявления, будут достигнуты договоренности для стабилизации цен", - уточняет Глеб Задоя. Такое развитие событий, по его мнению, станет безусловным позитивом для российской валюты, который предпримет попытку вернуться к уровню в 64 или даже 63 рубля за доллар.

    Дарья Желаннова, замдиректора аналитического департамента "Альпари" полагает, что оснований для существенного роста нефтяных котировок пока нет, поэтому и рубля немного шансов серьезно укрепиться. "С высокой вероятностью, квоты на добычу нефти на заседании ОПЕК пересмотрены не будут, поскольку сейчас особенно остро идет борьба за долю на рынке, - отмечает Желаннова. Что касается рубля, то к началу недели станет известно о пакете мер, который Россия примет против Турции. Осложнение геополитической ситуации может оказать давление на рубль. "Так что доллар вряд ли выйдет из диапазона 64,7-66 рубля, евро - 68,8-70 рубля", - полагает эксперт.

    Поделиться