27.11.2015 15:23
    Поделиться

    Эксперт: Визит Олланда в Москву - сигнал в отношениях Франции с РФ

    Французское экспертное сообщество положительно восприняло визит президента Франции Франсуа Олланда в Москву и его встречу с президентом России Владимиром Путиным. Своим мнением по поводу итогов встречи поделился директор Франко-российского аналитического центра Обсерво Арно Дюбьен.

    - Сейчас происходят тектонические изменения и на Ближнем Востоке, и в разрезе взаимоотношений Запада и России, при этом они невероятно быстры и разноплановы. После выступления Президента Франции Франсуа Олланда перед депутатами Национальной ассамблеи и сенаторами 16 ноября, в ходе которого он объявил о поездке в Москву и попытке объединить две коалиции, во французской прессе распространился дух скепсиса. Комментаторы и журналисты писали, что цель недостижима. Часть таких высказываний была продиктована чисто личным мнением выступавших, но другая часть - это информационное контрнаступление "друзей НАТО и Америки", которые поняли, что для них настал критический момент и им надо еще сильнее активизироваться. Это скептическое настроение в прессе отражало такую же точку зрения в части окружения президента Олланда. Таким был контекст, в котором состоялась объявленная поездка Олланда в Москву.

    По моим оценкам, визит принес больше результатов, чем ожидали те, кто "вообще что-то ждал от встречи". Она дала много интересных сигналов, как по Сирии, так и по всему спектру взаимоотношений с Россией.

    По Сирии стороны договорились о трех пунктах. Первое - это обмен разведданными. Второе - интенсификация и координация ударов, наносимых в том числе по нефтепромыслам, - то есть речь идет об уничтожении экономического потенциала "ИГ". Но самым интересным пунктом являются слова Франсуа Олланда, которые дословно звучат так: "В третьих, силы, борющиеся с "ИГ" и с террористическими группировками, не должны подвергаться ударам наших самолетов". Этот пункт - важный компромисс двух сторон, который еще будет "проверяться на жизнеспособность". Компромисс со стороны Франции заключается в том, что таким образом она признает, что есть и другие террористические группировки помимо "ИГ". Это явная уступка со стороны Франции по вызывавшему до этого ожесточенные дебаты вопросу. Но очевидно, что взамен на уступку со стороны Франции Россия тоже сделала шаг: она "обещает" не бомбить здоровую оппозицию, которая выступает против режима Башара Асада, но не является террористическими группировками. Если Франция и Россия убедятся, что эта договоренность соблюдается, то это открывает путь, конечно, не к единой коалиции, но к кардинальному сближению политических позиций двух стран. Ближайшие дни дадут сторонам возможность оценить, насколько поменяется практика в Сирии, будет ли переход от слов к делу.

    Хочу также акцентировать внимание на том, что помимо договоренностей по Сирии, этот визит Олланда в Москву принес изменения и по другим направлениям, в частности по Украине. В последние дни многие - по уже описанным выше причинам - писали и говорили, что сотрудничество по Сирии не должно сказаться на твердости позиции по Украине, что нельзя обменять Украину на Сирию. Что же мы видим за последние сутки?  Именно в день визита Олланда в Москву премьер-министр Франции Мануэль Вальс, выступая с трибуны Национальной Ассамблеи, впервые высказался за снятие санкций с России. Такие слова крайне важны, поскольку в ЕС сложилась практика "малых стран-молчунов", которые ориентируются на заявления крупных стран. Теперь такие страны будут более смело выступать со своим собственным мнением. И еще одно "совпадение": в этот же момент министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони публично опроверг распространившуюся информацию, что западные лидеры на встрече двадцатки в Анталии договорились о продлении санкций против России.

    Поделиться